Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Глава Минэкономразвития открестился от офшора в Панаме

В базе данных панамской юридической компании Mossack Fonseca упоминается глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Терабайты информации были похищены у компании при взломе почтовых серверов.

В базе данных панамской юридической компании Mossack Fonseca упоминается глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Терабайты информации были похищены у компании при взломе почтовых серверов.

Алексей Улюкаев выступил со своим отношением к происходящему, сообщает "Интерфакс". Он заявил, что не совсем понимает механизм и характер информационного всплеска к обнародованным материалам. "Мое имя не имеет никакого отношения к этим мероприятиям. Я подаю соответствующие декларации. Их можно легко проследить за ряд лет", — заявил министр экономического развития России.

В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) на базе утечки документов из Mossack Fonseca утверждается, что сын, а затем супруга Улюкаева возглавляли офшорную компанию Ronnieville, зарегистрированную на британских Виргинских островах в то время, когда министр работал первым зампредом Центробанка.

В 2009 году компания, связанная с Улюкаевым была ликвидирована. При этом сам чиновник никаких должностей в Ronnieville не занимал, а акционером ее был номинальный держатель.

Базирующийся в Вашингтоне Международный консорциум журналистских расследований  обнародовал 11,5 миллиона документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что авторы опубликованного расследования выдумывают и подтасовывают информацию. При этом сам Владимир Путин никак не фигурирует в журналистском расследовании. А вот напрямую в опубликованных материалах фигурируют экс-президент Египта Хосни Мубарак, бывший лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи, президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлёйгссон, а также отец Дэвида Кэмерона.