Официальное "нет": в Нидерландах огласили итоги референдума по Украине

Официальное "нет": избирательный совет Нидерландов огласил окончательные итоги референдума — относительно ратификации соглашения Евросоюза и Украины об ассоциации. 61 процент избирателей проголосовал против сделки с Киевом. В голландском правительстве игнорировать эти цифры не собираются.

Официальное "нет": избирательный совет Нидерландов огласил окончательные итоги референдума — относительно ратификации соглашения Евросоюза и Украины об ассоциации.

61 процент избирателей проголосовал против сделки с Киевом. И в голландском правительстве уже дали понять, что игнорировать эти цифры не собираются.

Парламент Нидерландов уже завтра проведет дебаты по ратификации соглашения Евросоюза с Украиной об ассоциации, передает "Интерфакс".

Согласно окончательным данным, 61 процент (около 2,5 миллиона человек) проголосовали против принятия этого документа, 38,21 процента (около 1,57 миллиона человек) — за.

Явка составила 32,38 процента. Из около 12,86 миллиона имеющих право голоса около 4,15 миллиона воспользовались им.

"Явка избирателей составила 32,38 процента. Это означает, что был достигнут порог явки в 30 процентов. Результаты референдума являются консультативным заключением, отвергающим закон об утверждении соглашения об ассоциации.

Теперь правительство должно пересмотреть закон. Хотя результаты консультативного референдума не являются обязательными, отмечается в сообщении на официальном сайте Избирательного совета Нидерландов.

Несмотря на итоги референдума в Нидерландах, 11 апреля 2016 года ЕС предложил отменить визы с Украиной. Ранее голландские СМИ сообщили, что правительство страны не будет спешить с оценкой результатов референдума.

"Оценка кабинета министров и ответ правительства на результат, полученный избиркомом и комиссией по проведению референдума, будут направлены в парламент не позднее сентября 2016 года", — говорится в письме в парламент главы МИД Нидерландов Берта Кундерса.

Референдум носит рекомендательный характер, однако правительству предстоит решить, как ему реагировать на результаты этого голосования.

Процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС парламент Нидерландов завершил 7 июля 2015 года.