Вода, газ и резиновые пули: полиция разогнала протестующих в Диярбакыре


EPA

Полицейские в турецком городе Диярбакыр применили против митингующих водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

Полицейские в турецком городе Диярбакыр применили против митингующих водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

Митингующие вышли на улицы города после того, как в результате ДТП с бронированным военным автомобилем погибла женщина. Как сообщает РИА Новости, участники стихийного митинга забросали военную машину камнями и начали выкрикивать антиправительственные лозунги. Тогда на место происшествия были направлены подразделения сил правопорядка.

Ранее подобным образом турецкая полиция обходилась с оппозиционными манифестантами в Стамбуле и в том же Диярбакыре. Так, в декабре прошлого года в ходе уличных беспорядков даже погибли два человека, тогда митингующие протестовали против введения комендантского часа в районе Сур Диярбакыра.

Турецкий Диярбакыр считается неофициальной столицей курдов. В июле прошлого года произошло резкое обострение конфликта между турецкими властями и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана. С начала февраля турецкая артиллерия регулярно обстреливает Диярбакыр, кроме того, обстрелам подвергаются и сирийские курды, которые воюют с боевиками группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в Арабской Республике.