Взрывчатка в самарском молельном доме: возбуждено два дела

В отношении лидеров самарской салафитской ячейки, в молельном доме которой была найдена взрывчатка, возбуждено два уголовных дела по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" УК РФ. Арестованы два человека.

В отношении лидеров самарской салафитской ячейки, в молельном доме которой была найдена взрывчатка, возбуждено два уголовных дела по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" УК РФ. Арестованы два человека, сообщили РИА Новости в пресс-службе УФСБ по региону. Решается вопрос о возбуждении еще нескольких уголовных дел.

В конце апреля ФСБ стало известно о существовании на окраине Самары подпольного молельного дома, незарегистрированного в официальном управлении мусульман города. 29 апреля представители ведомства прибыли на место и задержали находившихся там людей – около 60 человек. Кроме того в здании было обнаружено оружие, радикальная литература и взрывное устройство, мощностью два килограмма в тротиловом эквиваленте. Перевозить бомбу было опасно, поэтому саперы уничтожили ее на месте. Здание молельного дома при этом буквально взлетело на воздух.

По данным ФСБ, члены салафитской ячейки были связаны с представителями запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которые сейчас воюют в Сирии. В частности, у одного из прихожан молельного дома был обнаружен текст присяги на верность лидеру ИГ.