От смеха до шока: в США оценили шансы Трампа на кресло в Белом доме

Дональд Трамп фактически стал единым кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Его победа на предварительных выборах в Индиане вывела из гонки главных конкурентов. У демократов уверенно лидирует Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп фактически стал единым кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Его победа на предварительных выборах в Индиане вывела из гонки главных конкурентов. У демократов уверенно лидирует Хиллари Клинтон. И хотя формально обе партии еще ждет голосование в нескольких штатах, предвыборная кампания уже превращается в жесткое противостояние двух фаворитов.

Теперь Дональд Трамп может и проиграть. Результаты республиканских праймериз отныне — пища для политических гурманов. Меньше чем за сутки после победного для миллиардера голосования на Среднем Западе оба его соперника выбросили белые флаги. Сегодня Джон Кейсик. Накануне — Тед Круз.

Сенатор от Техаса, которого считали наиболее реальным конкурентом Трампа, из Индианы едет домой. Ядерный электорат оппонента Круз так и не переубедил.

Самый жесткий удар по Крузу пришелся накануне голосования. Трамп вспомнил фотографию, сделанную в 1963 году в Новом Орлеане. На ней человек, похожий на отца Теда — Круза Рафаэля, запечатлен вместе с убийцей Джона Кеннеди Ли Харви Освальдом. Круз-старший и Освальд тогда якобы вместе раздавали литературу в поддержку Фиделя Кастро. Было это за несколько месяцев до выстрелов в Далласе.

"Вы знаете, что его отец находился с Ли Харви Освальдом до того, как Освальд, как вы знаете, стрелял. Я имею в виду, что все это нелепо. Что это прямо перед расстрелом, и никто не вызывает его", — возмущался кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп.

"Да, мой отец убил Джона Кеннеди, он тайно похоронил Элвиса у себя на заднем дворе", — пытается отшутиться кандидат на пост президента США от Республиканской партии Тед Круз.

Президентские надежды самого Теда Круза хоронит потеря 57 голосов выборщиков в Индиане. Отойдя к Трампу, они превращают его в фактического кандидата от Республиканской партии на этих президентских выборах. Шок. В таком состоянии утро после победы Трампа встретили многие американские политологи.

"Когда Трамп выдвигал свою кандидатуру в 2000 году, его подняли на смех. Он был несерьезным человеком, который хотел занять самый серьезный пост в мире, и все это знали. А теперь многие американцы — от обычных граждан до СМИ и политиков в Вашингтоне — похоже, безропотно соглашаются на то, что Дональд Трамп станет кандидатом и президентом. Похоже, вся страна сошла с ума", — пишет Foxnews.com.

"Мы выиграли среди женщин. Я люблю побеждать с женщинами, среди испаноговорящих, среди афроамериканцев. Мы выиграли во всех категориях. Это был невероятный вечер. Я хочу поздравить Теда Круза – жесткого и умного противника", — заявил Дональд Трамп.

Такие, впервые взвешенные в адрес меньшинств слова, от политика, который является прежде всего лидером протестного голосования — явно неспроста. На одном протесте выборы не выигрывают. И потому текущим успехам Трампа, по сути, сейчас могут быть рады даже в Белом доме.

54 на 41. С таким счетом по процентам демократ Клинтон, которую Барак Обама теперь, не стесняясь, обозначает как преемницу, победила бы миллиардера республиканца на всеобщих выборах, согласно последнему опросу CNN. Инаугурация Клинтон — главный сюжет антитрамповских роликов от его же однопартийцев.

Однако, с Индианой у Клинтон не сложилось. На ее весомом антирейтинге (особенно среди молодежи) вновь сыграл отстающий, но все еще участвующий в гонке сенатор социалист Берни Сандерс. Он забирает в Индиане голоса 43 делегатов.

Впрочем, за девять туров до окончания праймериз расклад у демократов по-прежнему в пользу Клинтон. За счет голосов суперделегатов, то есть профессиональных партийцев, своего оппонента она опережает в полтора раза.