До пяти лет: за махинации при строительстве многоквартирного жилья ввели уголовную ответственность

До пяти лет тюрьмы и до 500 часов обязательных работ за обман дольщиков: Владимир Путин подписал указ, который вводит уголовную ответственность за махинации при строительстве многоквартирного жилья. По данным правительства, от недобросовестных застройщиков пострадали больше 70 тысяч человек.

До пяти лет тюрьмы и до 500 часов обязательных работ за обман дольщиков: Владимир Путин подписал указ, который вводит уголовную ответственность за махинации при строительстве многоквартирного жилья. По данным правительства, от недобросовестных застройщиков пострадали больше 70 тысяч человек. Ужесточение контроля за этим рынком без преувеличения ждала вся страна.

Дело обманутых дольщиков слушается на футбольном поле. Потерпевших тысячи и самый большой суд Новосибирска не смог уместить всех истцов. Ключи от квартир им не могут выдать 12 лет. Обещанной крыши над головой ждут еще дольше в Ростове-на-Дону. Там дома должны были сдать в 98 -м.

"Скоро уже будет 20 лет, как этот дом строят. Уже порядка 5 или 6 дольщиков умерло", — рассказывает дольщик Юрий Хомяков.

Крик души: в отчаянии по стране 70 тысяч человек. Их буднично называют обманутыми дольщиками, хотя за этим словосочетанием — целые семейные трагедии. На квартиру копят годами, продают последнее и до последнего надеются обзавестись своим жильем.

"Уважаемые наши власти, наш губернатор, мэр города, пожалуйста, помогите, каким-то образом, потому, что мы без жилья, мы без денег, мы — простые люди", — говорит дольщик Марина Мозговая.

Свой квартирный вопрос и президенту задают. Во время Прямой линии дольщики из Подмосковных комплексов "Белый город" и "Немецкая деревня" пожаловались Владимиру Путину, что внесли стопроцентную предоплату. Застройщик получил 4 миллиарда рублей, а домов так и нет. После вмешательства главы государства решение тут же нашлось. Покрывать убытки дольщиков будут с помощью застройки новых земельных участков, принадлежащих компании. Средства от продажи квартир направить на достройку "Белого города" и "Немецкой деревни".

Другим дольщикам не могла построить квартиры компания "СУ-155". Самый крупный проект в России: 60 многоэтажек для 7200 человек. Всех обманули, и это только один объект. Всего у компании-банкрота — объекты в 14 регионах. После вмешательства правительства достраивать их будут на деньги одного из банков.

Никите 4 года, и всю жизнь он ждет свою квартиру. Пожарной командой при решении жилищных проблем выступают и власти некоторых регионов. Так, в Воронежской области губернатор лично контролировал работу застройщиков. После его вмешательства с мертвой точки сдвинулись работы на 22 объектах. 4500 тысячи человек получили ключи, выиграв судебные тяжбы с подрядчиками.

"Я до сих пор боюсь — мало ли что, — признается Евгения Тютюнникова. — У меня вся переписка на месте. Это до такой степени было тяжело. Мы ходили — инициативная группа — по всем судам".

Но историй со счастливым концом пока не так много. В России — 500 с лишним объектов, которые Минстрой называет проблемными. Один из них — в Таганроге. Горожане купились на рекламу. В 2011-м им предлагали построить квартиры по цене почти вдвое ниже рыночной. Дольщики вложили в будущие квадратные метры 60 миллионов рублей. Но, как теперь выясняется, владелец фирмы строить планировал не дома, а совсем другой бизнес.

"Это наглая фигура – он, можно сказать, эти деньги похитил, — рассказывает дольщик Константин Москаленко. — Он начал развивать другой бизнес — окна металлопалстиковые. Купил в Австрии оборудование".

Теперь провернуть такой фокус будет себе дороже. Президент подписал указ, который вводит уголовную ответственность за незаконное привлечение денег дольщиков. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, а инвесторов они обманули больше, чем на 5 миллионов, приговор — пять лет колонии.

"Нецелевое и ненадлежащее привлечение денежных средств граждан — это было административное правонарушение, — поясняет директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. — Сейчас принят закон, который вносили депутаты, и подписал президент 1 мая. Это как раз закон, который устанавливает уголовную ответственность за привлечение средств не по законодательству в долевом строительстве".

В ближайшее время будут приняты еще ряд поправок в законы, которые ужесточат контроль на строительном рынке. От случайных игроков или мелких застройщиков застрахует нововведение, по которому уставной капитал компании должен соответствовать объемам возводимого жилья.