Незаявленный тадалафил: запрещенные БАДы оказались лекарствами


фото: riapanda.ru

Из оборота изымаются биологически активные добавки (БАД) "Сеалекс Форте" и "Али Капс" в связи с обнаружением в них медицинского препарата для мужчин тадалафила.

Из оборота изымаются биологически активные добавки (БАД) "Сеалекс Форте" и "Али Капс" в связи с обнаружением в них медицинского препарата для мужчин тадалафила, не заявленного при государственной регистрации, передает "Интерфакс".

Как сообщила в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора, в целях исключения из оборота на территории России фальсифицированных БАД, территориальным органам Роспотребнадзора дано указание усилить надзор за производством и оборотом БАД к пище и принятии мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной продукции.

Таким образом, обе биоактивные добавки не являются таковыми, поскольку в них содержится лекарство — тадалафил. Этот медпрепарат разработан специально для лечения эректильной дисфункции. При этом производители рекламировали "Али Капс" и "Сеалекс Форте" именно как БАДы, чем напрямую нарушали закон "О лекарственных средствах", который запрещает вводить потребителя в заблуждение.