Российской яхте "Элфин" разрешили покинуть КНДР

Власти Северной Кореи разрешили российской яхте "Элфин" покинуть страну, сообщил каналу "Россия 24" пресс-атташе посольства России в КНДР Денис Самсонов. Пока не ясно, вышел ли парусник из порта Кимчак – в регионе сложные погодные условия. Дипломаты пытаются связаться с экипажем.

Власти Северной Кореи разрешили российской яхте "Элфин" покинуть страну, сообщил каналу "Россия 24" пресс-атташе посольства России в КНДР Денис Самсонов. Пока не ясно, вышел ли парусник из порта Кимчак — в регионе сложные погодные условия. Дипломаты пытаются связаться с экипажем. Ранее яхту, которая возвращалась с регаты из Южной Кореи, по неизвестным причинам задержала береговая охрана КНДР.

В связи с задержанием российской спортивной яхты "Элфин" в Японском море генконсул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев отправляется в город Кимчхэк, где встретится с местным руководством. "Накануне мы поставили перед руководством Управления внешних связей (УВС) администрации провинции Хамген-Пукто вопрос о создании для нас условий, чтобы выехать в Кимчак (Кимчхэк) для встречи с экипажем", — сказал Бочкарев перед отбытием на встречу.

По его словам, вечером того же дня власти провинции пообещали встречу в УВС. Контактов с членами экипажа у дипломатов пока не было, передает РИА Новости. Путь на автомобиле по грунтовой дороге протяженностью около 180 километров от Чхонджина до Кимчхэка занимает около четырех часов, уточнил Бочкарев.

Яхта "Элфин" с российскими спортсменами на борту была задержана властями КНДР при невыясненных пока обстоятельствах. Как сообщил в Facebook (запрещена в РФ) вице-президент приморской Федерации парусного спорта Евгений Хромченко, рыбаки с судна под флагом КНДР захватили яхту с приморскими яхтсменами и повели в сторону Северной Кореи.

Позже представитель спасательно-координационного центра "Владивосток" уточнил, что яхту задержала береговая охрана. На борту яхты, принимавшей участие в спортивной регате в южнокорейском городе Пусан, находились капитан и четверо членов экипажа. По сообщению посольства России, в связи с задержанием яхты были направлены запросы в МИД и министерство народных вооруженных сил КНДР.