Власти КНДР задержали российских яхтсменов по неизвестной причине

Задержанная в Японском море яхта с российскими спортсменами доставлена в северокорейский порт Кинчхек. Сообщается, что с экипажем все в порядке, но по причинам задержания ответ от КНДР пока не поступал. Посол России ждет разрешения выехать в порт для встречи с экипажем.

Задержанная в Японском море яхта с российскими спортсменами доставлена в северокорейский порт Кинчхек. Об этом заявил временно исполняющий обязанности представителя МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов. Сообщается, что с экипажем все в порядке, но по причинам задержания ответ от КНДР пока не поступал. Посол России ждет разрешения выехать в порт для встречи с экипажем.

Яхта "Элфин" возвращалась во Владивосток из Южной Кореи, с регаты Busan Super Cup, следовала по маршруту в нейтральных водах, когда на полпути их остановила береговая военная охрана КНДР. Сообщить о ЧП успели по экстренной связи.

Соревнования проводятся каждый год, маршрут для участников не новый. По рекомендации российских пограничников, наши яхтсмены стараются держаться как можно дальше от северокорейских берегов. Часто, проходя в ночное время неподалёку от территориальных вод КНДР, большие суда могут создавать аварийные ситуации для неосвещаемых северокорейских лодок. Однако в данном случае вряд ли это стало причиной.

Сейчас судьбой экипажа "Элфин" занимаются российские дипломаты. Российское генконсульство в городе Чондин связалось с управлением внешних связей северокорейской провинции Хамгён-Пукто и потребовало обеспечить условия для встречи с экипажем. Если северокорейские власти пойдут на контакт, такая встреча состоится в порту Кимчхак.