Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Мельдониевый скандал: результаты исследования станут известны к середине июня

Окончательные результаты исследования по мельдонию станут известны к середине июня, сообщил президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди. Таким образом, у российских атлетов еще есть шанс принять участие в Олимпиаде в Рио.

Окончательные результаты исследования по мельдонию станут известны к середине июня. Об этом сообщил президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди в интервью изданию Inside the Games. Учитывая, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 5 августа, шанс у наших атлетов поучаствовать в них остается.

Кроме того, Риди рассказал, что в планах представителей WADA – встреча с Григорием Родченковым, экс-главой московской антидопинговой лаборатории. Некоторое время назад Родченков в беседе с журналистами The New York Times рассказал о так называемой допинговой схеме, напоминает "Россия 24". По его версии, почти все российские призеры Олимпийских игр в Сочи принимали запрещенные препараты. Впрочем, никаких доказательств Родченков не привел. Из-за этого теперь есть вероятность, что пробы медалистов будут перепроверены. Такие требования выдвигает Международный Олимпийский комитет.

"Мы планируем встречу с господином Родченковым, поскольку нам необходима вся информация. Мы проведем экспертизу контейнеров, которые использовались для допинг-проб. Кроме того, мы поговорим с производителями, а затем еще раз проверим пробы, которые хранятся в лаборатории в Лозанне. Международный Олимпийский Комитет уже согласился нам в этом помочь", — заявил Риди.

Мельдоний (препарат милдронат) попал в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством веществ с 1 января 2016 года. Его прием повышает выносливость организма во время тренировок и соревнований. Мельдоний был обнаружен в крови почти 300 российских атлетов, в том числе теннисистки Марии Шараповой.

На прошлой неделе газета The New York Times опубликовала материал, где цитировался бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он рассказал, что ночью эксперты не спали и через дырочку в стене подменяли содержащие допинг образцы мочи спортсменов на чистые, собранные за несколько месяцев до соревнований. Министр спорта России Виталий Мутко назвал обвинения абсурдными и неподкрепленными доказательствами.