ИГИЛ снова взрывает: террористы признались в организации серии терактов в Сирии

В Сирии более 120 человек погибли в результате терактов в городах Джабла и Тартус, привинция Латакия. Точное число жертв неизвестно до сих пор. Ответственность за серию жестоких атак взяло на себя исламское государство (запрещена в РФ). Владимир Путин уже выразил соболезнования президенту Сирии Башару Асаду.

В Сирии более 120 человек погибли в результате терактов в городах Джабла и Тартус, привинция Латакия. Точное число жертв неизвестно до сих пор. Спасатели и пожарные продолжают разбирать завалы на местах взрывов. Ответственность за серию жестоких атак взяло на себя исламское государство (запрещена в РФ). Владимир Путин уже выразил соболезнования президенту Сирии Башару Асаду, отметив, что трагедия стала, цитата, "очередным свидетельством варварской, бесчеловечной сущности террористических группировок".

Разбитые здания, воронки от снарядов, сгоревшие автомобили и кровь на асфальте. Вот все, что осталось от автовокзала. Это был настоящий артналет. Сразу три реактивных снаряда падают в квартале Хай-эль-Амра города Джабла. Рано утром там особенно многолюдно. На это и рассчитывали террористы, когда наносили свой удар. В городе дислоцируется несколько частей сирийской армии. Кроме того, в Джабле находится военно-морской колледж. Но боевики ударили по беззащитным, мирным жителям. Сразу стало понятно, что жертв очень много. Тела погибших повсюду. Раненых — сотни.

Среди тех, кто выжил — паника. Люди боятся повторных ударов. Ракеты могли прилететь со стороны горного хребта. А это значит, что боевики могут снова обстрелять. Эвакуация пострадавших начинается только когда подъезжает полиция и первые машины скорой помощи.

Четвертый подрыв происходит уже у входа в местный госпиталь "Аль-Асаад", куда доставляют раненых. Террорист-смертник приводит в действие пояс со взрывчаткой. А до этого, как утверждают очевидцы, он даже помогал переносить пострадавших, изображая волонтера. Для того, чтобы оказаться в среди большого скопления людей и уже там подорвать себя.

В это же время взрывы сотрясают и Тартус — второй по величине город-порт в Сирии. Здесь же базируется пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота России. Так же, как и в Джабле, террористы атакуют автостанцию.

"Сначала взорвался автомобиль возле гаража. Люди начали разбегаться. Потом смертник взорвал свой пояс возле входа в гараж. А потом — еще один. Это случилось в 10 часов утра. В это время обычно студенты едут на занятия. Ну, а четвертый взрыв произошел возле супермаркета Абу-Надим. Очень много погибших и раненых. Это ужасно!" – говорит житель города Тартус Махмуд Хасан.

Есть сведения о том, что нападению подверглись и объекты энергоснабжения города. Ну а погибших уже больше 120-ти. Министерство здравоохранения Сирии уточняет данные. Все указывает на то, что эти атаки были четко скоординированы. Сначала государственный телеканал "Сурия" сообщает о том, что ответственность за взрывы взяла на себя протурецкая радикальная группировка Ахрар-аш-Шам. Позже о причастности к терактам заявили представители ИГИЛ.

И Джабла, и Тартус находятся в глубоком тылу, вдали от линии соприкосновения. В этих городах мирная жизнь никогда не останавливалась. Здесь размещаются лагеря беженцев, работают сотни предприятий. Несомненно, что эта серия взрывов является, прежде всего, актом устрашения — боевики запрещенных организаций пытаются переломить ситуацию в свою пользу. Ведь в боях с правительственными войсками, сразу в нескольких провинциях, террористы терпят одно поражение за другим.