Украинские вандалы разделались с Лениным и чекистами

В Киеве националисты снесли памятник чекистам. Сделать им это удалось после нескольких неудачных попыток. А в Одессе демонтировали последний памятник Ленину.

После нескольких неудачных попыток на Украине снесли два советских памятника.

Так, вандалы разрушили памятник чекистам возле станции метро "Лыбедская" в Киеве. Он долгое время не поддавался борцам с советским наследием. Еще в конце апреля националисты из "Азова" и "Правого сектора" (запрещена в РФ) пытались его снести, но чекисты оказались им не по зубам. В результате памятник был облит краской и разрисован разными символами. 25 мая вандалы пришли к памятнику вновь, на этот раз — с экскаватором. Они пытались выбить из-под памятника постамент. Однако и эта попытка разрушить монумент не удалась. И вот сегодня памятник был демонтирован.

А в Одессе снесли 10-метровый памятник Ленину, расположенный в парке Савицкого (бывший Ленинского комсомола). Демонтаж начался еще 17 мая в рамках закона о декоммунизации. Монумент разбирали поблочно, чтобы не повредить конструкции памятника, который решено переправить в "частный музей под открытым небом". Как сообщает РИА Новости, это был последний памятник Ленину в Одессе.

В прошлом году на Украине был принят закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". Он запрещает пропаганду советской символики, а также предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Кроме того, в рамках декоммунизации в Киеве создадут Парк советской оккупации. По замыслу авторов, в парке сосредоточат все памятники и памятные знаки, демонтированные во исполнение закона Украины о декоммунизации.