"Кольца мира" выходят на широкий экран

16 июня 2016 года на широкий экран выходит документальный фильм "Кольца мира". Фильм студии "Остров" представляют телеканалы "Россия 1" и 24_DOC при поддержке семейства телеканалов "Цифровое телевидение" и дистрибуционной компании MVK.

16 июня 2016 года на широкий экран выходит документальный фильм "Кольца мира". Фильм студии "Остров" представляют телеканалы "Россия 1" и 24_DOC при поддержке семейства телеканалов "Цифровое телевидение" и дистрибуционной компании MVK.

"Кольца мира" — официальный фильм Олимпийских игр в Сочи, который вошел в официальную фильмотеку Международного олимпийского комитета.

"Проект "Кольца мира" станет самой масштабной отечественной документальной премьерой в современной истории проката. Мы привыкли воспринимать Олимпийский спорт и спортсменов с почтительного расстояния, будь то экран телевизора или трибуны стадионов. Захватывающая операторская работа, выдающаяся музыка Ильи Демуцкого, потрясающая звукорежиссура и монтаж делают зрителя участником действия, позволяя наблюдать за героями в движении и максимальном приближении", — пояснила главный редактор телеканала 24_DOC Мария Мирошниченко.

Режиссеру и его команде удалось собрать уникальные материалы, которые позволят кинозрителю ощутить стремительный ритм и многообразие жизни сквозь призму чувств современного атлета и участника Олимпийских игр. Каждый из двадцати героев документального фильма знал и взлеты, и падения. Каждый из них состязается с лучшими мировыми атлетами и с самим собой вне зависимости от того, достиг ли он вершины пьедестала или драматично сошел с дистанции.

Режиссер фильма Сергей Мирошниченко вновь пристально изучает современный мир и современного человека, используя Олимпиаду как всеобъемлющую и красочную метафору жизни. Сергей Мирошниченко – лауреат премии Emmi за вторую часть документального сериала "Рожденные в СССР".

"В разные эпохи фильмы об Олимпийских играх снимали такие мастера, как Саура в Барселоне, Ичикава в Токио, Юрий Озеров в Москве, Милош Форман в Мюнхене, в Хельсинки снимал Крис Маркер, в Гренобле — Клод Лелуш, — отмечает режиссер Сергей Мирошниченко. — В такой картине должен быть сам спорт, выдающиеся звезды спорта. К тому же там должен быть так называемый воздух около Олимпиады, по которому будут вспоминать время, эпоху, как выглядели люди, как они болели, как они жили в это время".

При этом автор фильма и его команда хотели передать своим творением сообщение всему миру.

"Россия — это открытая страна, и самое прекрасное в ней — это гостеприимство. А спортивные сражения, какими бы они жесткими ни были, всегда противостоят мировому злу — войнам между народами", — настаивает Сергей Мирошниченко.

Героями ленты Сергея Мирошниченко "Кольца мира" стали звезды современного спорта. Это конькобежец Виктор Ан, фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, хоккеист Павел Дацюк, биатлонисты Мартен Фуркад, Уле Айнар Бьорндален, Дарья Домрачева, сноубордист Юрий Подладчиков, муза проекта Ирина Шейк и другие атлеты.

"Мы с большим энтузиазмом взялись за этот проект, — признался куратор проката фильма Иван Кудрявцев. — Он стал частью поразительной и уникальной истории Зимних игр в Сочи и его можно назвать без преувеличения историческим документом. Сильная и яркая работа Сергея Мирошниченко, в которой приняли участие всемирно известные спортсмены, обязательно привлечёт внимание зрителя. И, конечно, прокатом "Колец мира" мы напоминаем аудитории о большом спорте в преддверии летних Олимпийских игр в Бразилии".

"Кольца мира" — третий документальный фильм, который выйдет на большие экраны России в рамках проекта "24_DOC в кино". Первым релизом стала оскароносная картина Лоры Пойтрас "CITIZENFOUR. Правда Сноудена". Она собрала рекордную для политической документалистики аудиторию в более чем 30 тысяч человек. Картина вошла в топ-10 самых кассовых неигровых фильмов наряду с хитами проката – фильмами "Прогулки с динозаврами 3D" и "Майкл Джексон: Вот и всё".

Вторым фильмом в проекте "24_DOC в кино" стал документальный триллер оскароносного Алекса Гибни "Наваждение". Он проливает свет на тщательно засекреченные страницы истории так называемой "Церкви Саентологии".