После признания геноцида армян Берлину и Анкаре предрекают войну нервов


EPA

Депутаты бундестага 2 июня приняли резолюцию, которая признает геноцидом преступления против армян в 1915 в Османской империи. Ее одобрило большинство депутатов, один парламентарий проголосовал против и один воздержался.

Депутаты бундестага 2 июня приняли резолюцию, которая признает геноцидом преступления против армян в 1915 в Османской империи. Ее одобрило большинство депутатов, один парламентарий проголосовал против и один воздержался.

Это решение вызвало моментальную реакцию со стороны Турции. В турецкий МИД был вызван посол Германии в Анкаре Мартин Эрдманн. Ему будет вручена нота протеста.

Также ранее сегодня сообщалось о том, что "для консультации" Анкара отзывает из Германии своего посла.

И хотя канцлер Германии Ангела Меркель обещает, что Германия поможет Турции и Армении осмыслить события вековой давности, турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что решение немецкого парламента окажет серьезное воздействие на отношения двух стран.

"Будет проведена полномасштабная оценка ситуации. Мы примем окончательное решение и предпримем необходимые шаги", — пообещал Эрдоган.

В заявлении МИД Турции по поводу данной резолюции говорится, что "это позорное решение для репутации принявшего его органа". Кроме того, оно названо "образцом невежества и неуважения к закону", передает РИА Новости.

Ряд экспертов, которые уже прокомментировали решение бундестага, считает, что признание геноцида армян ухудшит отношения между Турцией и Германией. Об этом, в частности, в эфире "России 24" сказал известный германский политолог Александр Рар:

А председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, со своей стороны, предрек Берлину и Анкаре "временную войну нервов", о чем он написал в своем "Твиттере":

Однако есть и те, кто считает, что, несмотря на уже прозвучавшие из Анкары резкие заявления, радикально отношения Германии с Турцией не испортятся.

"Я думаю, что на первом этапе мы можем ожидать эмоционального всплеска и каких-то неприятных заявлений со стороны турецких представителей. Но впоследствии высока вероятность того, что двусторонние отношения выровняются, хотя все-таки это будет довольно болезненное испытание для турок", — считает руководитель сектора Турции Института востоковедения (ИВ) РАН Наталья Ульченко.

Ведущий научный сотрудник ИВ РАН Владимир Сотников также считает, что "катастрофически эти отношения не испортить".

"Ссориться с Германией, одним из ключевых союзников по НАТО, Турции нет никакого резона. Это чисто эмоциональная реакция Эрдогана, который находится в оборонительно-наступательном положении", – полагает Сотников.

В 2015 году во многих странах вспоминали события столетней давности. В тех трагических событиях погибли около полутора миллионов человек. На памятные мероприятия в прошлом году в Армению приезжал президент России Владимир Путин, а также главы некоторых других государств.

Геноцид армян в Османской империи, эмблемой-символом которого стал цветок незабудка, ранее был признан 23 странами. После сегодняшнего решения бундестага их, вместе с Германией, уже 24.