Признание геноцида армян: Турция отозвала посла из Берлина


Global Look Press


Global Look Press

Анкара отозвала своего посла из Берлина на родину для консультаций после того, как бундестаг признал большинством голосов убийство армян в 1915 году геноцидом.

Анкара отозвала своего посла из Берлина, сообщает ТАСС. Хусейн Авни Карслыоглу отозван на родину для консультаций после того, как бундестаг признал большинством голосов убийство армян в 1915 году геноцидом.

В документе резолюции говорится, что Германская империя в годы Первой мировой была главным военным союзником Османской, и тогдашнее правительство Германии было в курсе убийств и преследований армян со стороны турок, но бездействовало. И теперь Германия "считает себя ответственной в том, чтобы стремиться к переосмыслению геноцида армян".

Дебаты в бундестаге инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии зеленых. Против признания геноцида был только один голос, еще один депутат воздержался. Результаты у здания парламента приветствовали десятки представителей армянской общины.

Турецкая община Германии осудила голосование, а официальная Анкара накануне пригрозила Берлину ухудшением отношений.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Факт геноцида армян со стороны Турции признан многими государствами, в том числе Россией.