Белгородских "Свидетелей Иеговы" признали экстремистской сектой

Экстремистской организацией признан белгородский филиал "Свидетелей Иеговы" (запрещена в РФ). По решению Верховного суда РФ филиал секты в Белгороде ликвидирован. Экстремизмом последователей "Свидетелей Иеговы" ведомство считает тот факт, что члены секты отказываются от медицинских операций и переливания крови.

Экстремистской организацией признан белгородский филиал "Свидетелей Иеговы" (запрещена в РФ). По решению Верховного суда РФ филиал секты в Белгороде ликвидирован, передает РИА Новости.

По словам принявшего такое решение судьи, судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу с требованием об отмене такого же решения нижестоящей инстанции, оставив ее без удовлетворения.

Экстремизмом ведомство считает тот факт, что члены секты отказываются от медицинских операций и переливания крови. Мало того, они еще и пропагандируют подобные действия не только среди своих адептов, но и среди населения.

Последователи течения "Свидетелей Иеговы" в России регулярно имеют проблемы с законом. Суд ликвидировал в этом году организацию в Белгороде и Старом Осколе, а в 2015 году — в Обнинске (Калужская область). Все они обвиняются в экстремизме.

Но есть и другие примеры. В апреле нынешнего года Верховный суд РФ отказался ликвидировать тюменский филиал международной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Он отклонил соответствующий иск прокуратуры, которая настаивает на экстремистском характере деятельности организации.

Верховный суд РФ, месте с тем, признал в 2014 году экстремистским сайт "Свидетелей Иеговы" и три книги организации. Курганский суд также признал экстремистскими несколько брошюр "Свидетелей".

К уголовной ответственности в конце декабря 2013 года привлечен лидер тобольской группы этой организации. Его обвинили в экстремизме и запрете на переливание крови, из-за которого одна из его последовательниц чуть не погибла.

Суд в Москве в 2004 году распустил общину "Свидетелей Иеговы" и запретил ее деятельность. Ей инкриминируется, в частности, вербовка детей, побуждение верующих порвать с их семьями, побуждение к самоубийству и отказу от медпомощи.

Между тем, Европейский суд по правам человека в 2010 году признал незаконным это решение суда. Он обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.