Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Руни попросил фанатов вести себя прилично, французы вводят сухой закон

Российский футбольный союз призвал наших болельщиков сдерживать свои эмоции. С таким же заявлением выступили представители сборной Англии, а английские болельщики несдержанно призвали отстранить Россию.

Два английских фаната получили тюремные сроки за беспорядки в Марселе на чемпионате Европы. Кроме того им запрещено посещать Францию в течение трех лет. В ближайшее время перед судом предстанут еще 10 болельщиков, шестеро из которых — англичане, еще трое — французы, а также один представитель Австрии. Российский футбольный союз призвал наших болельщиков сдерживать свои эмоции. С таким же заявлением выступили представители сборной Англии, а английские болельщики несдержанно призвали отстранить Россию. После серии столкновений в Марселе обе команды получили предупреждения УЕФА. Власти Лилля, Тулузы и Лиона объявили для фанатов сухой закон — в ответ болельщики заявили о нарушении своих прав.

Крупный штраф, пустые трибуны или вовсе дисквалификация российской сборной – этого требует лидер английской Ассоциации футбольных фанатов, которые три дня громили Марсель, воюя чаще даже не с нашими, а с французскими ультрас.

После беспорядков французская полиция ворвалась в отель, где жили наши фанаты. 40 человек с автоматами перевернули все вокруг, обыскали вещи, сфотографировали каждого.

УЕФА теперь прорабатывает все варианты наказания российских болельщиков за беспорядки на стадионе. Во время матча с Англией фанаты ринулись в британский сектор, устроили там потасовку. Один зачем-то выбежал на поле. Кроме того, зная, что это запрещено, наши принесли с собой файеры и сигнальные ракеты, по сути, подставив не только всех, кто пришел поболеть, но и саму команду. Двое задержаны, за административные нарушения их вышлют из Франции с пожизненным запретом на въезд.

"Наверное, суровое, наказание, но оно вызвано общественным резонансом. Британцам удалось выставить себя потерпевшей стороной", — считает Александр Шпрыгин, глава Всероссийского объединения болельщиков.

Двоих британцев сегодня судили, приговор — 2 и 3 месяца тюрьмы за погромы, без которых, похоже, не обходится ни один матч чемпионата.

35 человек ранены, четверо в тяжелом состоянии, один англичанин при смерти. Тут уж не до футбольного праздника.

Градуса добавил и алкоголь, который в эти дни лился рекой как вокруг стадиона, так и в портовых барах. Французские власти рассматривают запрет на выпивку, в Лионе и Марселе это правило уже ввели. Решение приняли с учетом того, что в Ницце трагически погиб фанат сборной Ирландии. 24-летний сильно нетрезвый молодой человек перевалился через перила и упал на камни с 8-метровой высоты.

"Ведите себя прилично!" — попросил известных своей агрессией болельщиков нападающий сборной Англии Уэйн Руни. Российский футбольный союз тоже выпустил специальное заявление, где призвал фанатов к сдержанности. Франция мобилизовала еще 1,5 тысячи полицейских в дополнение к 90 тысячам. Но, несмотря на это, в Ницце ранены 7 человек – дрались поляки с ирландцами. В Лилле пострадали двое – схлестнулись фанаты Германии и Украины.

Сборная России на войны фанатов внимания не тратит, все силы сейчас брошены на подготовку к непростому матчу со Словакией.