В каком состоянии Франция встречает Евро-2016. Реплика Георгия Бовта

В каком состоянии Франция встречает Евро-2016. Реплика Георгия Бовта
За считаные часы до начала чемпионата Европы по футболу Франция оказалась на грани транспортного коллапса. Властям пока не удалось справиться с массовыми забастовками протеста против реформы трудового законодательства.

За считаные часы до начала чемпионата Европы по футболу Франция оказалась на грани транспортного коллапса. Властям пока не удалось справиться с массовыми забастовками протеста против реформы трудового законодательства. При этом организаторы забастовки, а это крупнейшие профсоюзы страны, никогда не скрывали своей цели – добиться транспортного паралича страны в дни чемпионата по футболу. Это видится им самым действенным способом надавить на правительство.

Уже девятый день продолжается забастовка железнодорожников, перевозки на скоростных линиях ТЖВ упали пока на 25%, убыток перевозчика составляет 20 млн евро в сутки. А ведь ТЖВ отведена важная роль в перевозках футбольных фанатов между городами, где проходят матчи. Всего игры Евро-2016 собираются посетить ни много ни мало 2,5 млн человек. В Париже по-прежнему частично бастуют работники метро. Пилоты Air France собираются 11 июня объявить четырехдневную забастовку. И против реформы, и за повышение оплаты своего труда. Она им кажется низкой. Из-за забастовок и так уже в стране отменяются ежедневно не менее 15% авиарейсов.

На днях сотни манифестантов устроили шумные акции с фаерами на Северном вокзале Парижа, откуда отправляются поезда "Евростар" в Великобританию и страны Северной Европы. Такое своеобразное "предупреждение" гостям чемпионата. С середины мая как не работали, так и не работают часть НПЗ страны, правительство вынуждено откупорить стратегические запасы топлива. Призывы не очень популярного президента Франсуа Олланда проявить патриотизм одновременно с гостеприимством пока никакого эффекта на забастовщиков не возымели. Как и его попытки "пристыдить" пилотов Air France.

В самом Париже в отдельных районах скопились горы не вывезенного мусора, который по мере потепления после недавних проливных дождей и наводнений начинает пованивать. Аналогичная картина в городе Сент-Этьене, где должны пройти четыре матча чемпионата. Бастуют даже работники театров и кинотеатров.

Другая тревога организаторов – террористическая угроза. На днях власти Великобритании предупредили фанатов страны, напутствуя их на чемпионат во Францию, что они могут стать объектами атак террористов. С Британских островов ожидается десант в полмиллиона фанатов. Свою долю алармизма внесла даже Служба безопасности Украины, отрапортовав, что якобы помогла предотвратить серию терактов во Франции. По наводке украинцев был задержан 25-летний француз с целым арсеналом в багажнике машины. Правда, французские следователи поспешили снизить уровень накала, заявив, что пока не уверены, что это именно террорист, а не торговец нелегальным оружием.

На обеспечение безопасности во время чемпионата мобилизовано более 90 тысяч полицейских, военных и даже работников частных охранных агентств по всей Франции. Особое внимание постараются уделить так называемым фан-зонам, расположенным в парках и на площадях вне территории стадионов. Там могут собираться десятки тысяч болельщиков. Меры контроля по периметру этих открытых пространств будет непросто организовать. Аналогичным образом, кстати, обстоит дело и в соседней Великобритании, где тоже собираются организовывать массовые фан-зоны. В одном только Париже будет около десятка таких зон для болельщиков. В мае глава парижской полиции Мишель Кадо написал "тревожное письмо" министру внутренних дел Бернару Казневу, жалуясь, что своими силами он не сможет обеспечить безопасность столичных фан-зон. Крупнейшая из них расположится на Марсовом поле, близ Эйфелевой башни. Размером она будет примерно с 30 футбольных полей и способна собрать до 100 тысяч человек. Их придется фильтровать через 6 специальных пропускных пунктов. "Силы столичной полиции на грани истощения", — просил подкрепления Кадо у министра в письме, которое чудесным образом утекло в журнал Le Point.

Впрочем, власти страны-организатора Евро-2016 заявляют, что у них пока нет каких-либо сведений о том, что специальной целью террористических атак могут стать какие-то конкретные матчи чемпионата. Успокоили, так сказать. Еще одной "успокоительно-информационной мерой" французских властей стал запуск специального приложения к смартфонам, которое будет предупреждать гостей Евро -2016 в случае возникновение любой внештатной ситуации, включая даже подозрение на возможность теракта в том самом месте, где находится конкретный обладатель смартфона.

Самым непростым днем ожидается 14 июня, когда законопроект о трудовой реформе поступит на рассмотрение сената. Профсоюзы обещают в этот день массовые акции протеста по всей стране. 14 июня у нашей сборной игры нет. Первый матч она проведет с англичанами вечером в Марселе, 11 июня. Кстати, если российские болельщики купили билеты во Францию на утро этого дня, то они могут стать жертвами забастовки Air France и на матч не попасть. В этот день из Москвы по расписанию намечено 9 рейсов, все – совместные "Аэрофлота" и Air France. Затем наша сборная переедет в Лилль на матч со Словакией. Будем надеяться, что переезд пройдет успешно.