Шредер посоветовал НАТО не устраивать гонку вооружений с Россией

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер считает, что НАТО не должно начинать гонку вооружений с Россией. По его мнению, это приведет к конфликтам и не решит никаких проблем.

Североатлантический альянс не должен начинать гонку вооружений с Россией, поскольку это не решит никаких международных проблем. Такое мнение высказал экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

По словам политика, усиление позиций НАТО на границе с РФ не "приведет к смягчению конфликтов и установлению хороших отношений с Россией". Он отверг возможность того, что кто-либо в России вынашивает планы по вторжению в Европу. Как сообщает РИА Новости, Шредер считает, что руководство альянса должно сделать встречные шаги в отношении РФ.

Кроме того, по мнению Шредера, Германия должна делать все возможное, чтобы "не потерять привилегию политического и экономического партнерства с Россией".

Ранее против проведения учений НАТО у российских границ выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Нам не следует продолжать обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами", — сказал политик.

На этой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс решил усилить присутствие на восточных рубежах Европы. В Эстонии, Латвии, Литве и Польше появятся четыре батальона на ротационной основе. При этом он подчеркнул, что меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности НАТО и альянс не стремится к конфронтации с Россией.