Путин начал встречу с лидерами Армении и Азербайджана


Михаил Метцель/ТАСС

Трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым начал президент РФ Владимир Путин. Переговоры посвящены нагорно-карабахскому урегулированию. Они проходят в Константиновском дворце в Стрельне.

Трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым начал президент РФ Владимир Путин. Переговоры посвящены нагорно-карабахскому урегулированию. Они проходят в Константиновском дворце в Стрельне, передает РИА Новости.

Российский лидер перед этим провел две отдельные встречи с президентами Армении и Азербайджана. Во время беседы с Путиным, Саргсян, в частности, поблагодарил российскую сторону за посреднические усилия по нагорно-карабахскому урегулированию. Он подтвердил, что Армения надеется на исключительно мирное решение данной проблемы.

Алиев, в свою очередь, также выразил благодарность Путину за инициативу трехсторонней встречи. Он выразил надежду, что процессу переговоров удастся придать конструктивную динамику.

В феврале 1988 года начался конфликт в Карабахе. Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. О создании Нагорно-Карабахской республики (НКР) было объявлено в сентябре 1991 года в Степанакерте.

Во время последующего военного конфликта власти Азербайджана потеряли контроль над Нагорным Карабахом. Переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ ведутся с 1992 года. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности. Интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров, защищает Армения.