Тема:

Brexit 3 месяца назад

Не все хотят покидать ЕС: британцы митингуют и требуют повторного голосования

Британцы выходят на протесты. Тысячи сторонников единой Европы, недовольные результатом референдума, провели эту ночь на улице.

Британцы выходят на протесты. Тысячи сторонников единой Европы, недовольные результатом референдума, провели эту ночь на улице.

Демонстранты собираются на площадях и у правительственных зданий. Акции протеста у резиденции премьера на Даунинг-стрит и парламента Шотландии. Шествия бурлят и в Северной Ирландии.

По улицам Лондона и Эдинбурга британцы прошли с плакатами "Нет границам", "Беженцы, добро пожаловать". Жители Соединенного Королевства в массовом порядке интересуются, как можно получить паспорт Ирландии, входящей в Евросоюз, и обрывают телефоны МИДа соседней страны.

В Интернете петиция с требованием провести повторное голосование набрала уже больше полумиллиона подписей. По закону для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тысяч подписей. Так что вопрос о новом референдуме члены палаты общин могут рассмотреть уже в ходе ближайшего заседания на следующей неделе, сообщает телеканал "Россия 24".

Недовольные британцы требуют применить правило, согласно которому, если проголосовавших за или против менее 60 процентов, а явка ниже 75 процентов, то следует провести повторное голосование.