Соболезнования в адрес Турции в связи с терактом приходят со всего мира


Emrah Gurel/ТАСС

Соболезнования в адрес турецкого народа и руководства страны приходят со всего мира. Обозреватели и аналитики, в свою очередь, размышляют о причинах трагедии.

Соболезнования в адрес турецкого народа и руководства страны приходят со всего мира. Обозреватели и аналитики, в свою очередь, размышляют о причинах трагедии.

На брифинге по итогам Европейского Совета в Брюсселе сообщения из Турции прокомментировал почти каждый лидер, кто подходил к микрофону или общался с прессой после заседания. Слова разные, но суть одна: несмотря на Brexit Европа должна быть единой, а борьба с терроризмом — одна из главных задач для всех стран ЕС.

"Я выражаю глубочайшие соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Я хочу заверить весь турецкий народ, что мы едины вместе с ним в борьбе с терроризмом," — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Я решительно осуждаю это нападение. Нам необходимо установить, кто именно был организатором теракта, чтобы вместе мы смогли сделать всё возможное, чтобы победить терроризм. Есть опасения, что эта атака ещё сильнее осложнит ситуацию в Турции," — произнес президент Франции Франсуа Олланд.

Соболезнования Анкаре приходили буквально каждую минуту. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем Twitter: "Склоняем головы. Соболезнуем. Помним".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал найти и наказать организаторов атаки. Практически сразу прокомментировали трагедию и кандидаты в президенты США.

"То, что происходит в Турции — это ужасно. Весь мир ошеломлен и находится в ужасе. Террористическая угроза еще никогда не была столь высока. Наши враги жестоки, беспощадны и сделают все возможное, чтобы убивать тех, кто не покорится их воле. Поэтому нам надо стать более умными и сильными, иначе мы просто лишимся нашей страны," — заявил Дональд Трамп.

В отличие от лидера республиканцев, демократы считают, что эффективнее будет не самосознание и внутренняя консолидация в обществе США, а более активное сотрудничество с партнёрами.

"Террористы снова ударили в сердце одного из наших союзников по НАТО. Вся Америка солидарна с народом Турции в его борьбе против ненависти и насилия. Хочу отметить храбрые действия полицейских, которые предотвратили ещё более серьезную трагедию. Все это говорит о том, что США не должны сидеть сложа руки. Нам необходимо ещё более тесно сотрудничать с нашими партнёрами в Европе и на Ближнем Востоке," — призвала Хилари Клинтон.

О том, что стало причиной кровавой серии терактов, рассуждают западные СМИ. Эксперт по безопасности телеканала CNN считает, что поводов у ИГИЛ (запрещена в РФ)отомстить Турции было сразу несколько. Главные — что Анкара предоставляет свои военные базы для операций против террористов, и что на границе Турции и Сирии появился какой-никакой контроль.

В свою очередь, обозреватели The New York Times полагают, что именно хаос на границе привёл к дестабилизации обстановки в стране. Автор статьи уверен, что Анкара навлекла беду на себя, ввязавшись в сирийский конфликт с требованиями отставки Асада и давлением на курдов.

Газета приводит и другую версию. Многие эксперты связывают атаку на аэропорт с восстановлением дипломатических отношений между Турцией и Израилем после шестилетнего перерыва. А вот историю с извинениями в адрес Москвы западные издания либо ставят под большое сомнение, либо не рассматривают вовсе.