Тема:

Brexit 4 месяца назад

После Brexit ЕС видит Британию близким партнером


EPA

Близким партнером видит Великобританию Евросоюз после ее выхода из сообщества, говорится в итоговом заявлении лидеров 27 стран ЕС. Оно было озвучено после первой неформальной встречи в Брюсселе без участия Лондона.

Близким партнером видит Великобританию Евросоюз после ее выхода из сообщества, говорится в итоговом заявлении лидеров 27 стран ЕС. Оно было озвучено после первой неформальной встречи в Брюсселе без участия Лондона, передает ТАСС.

"Мы с нетерпением ждем от Великобритании объявления намерений в этом отношении", — говорится в документе. В нем говорится, что "любое соглашение, которое будет заключено с Великобританией как с третьей страной, будет основано на балансе прав и обязательств".

Как только Лондон подаст официальный запрос о выходе из сообщества, Евросовет примет рекомендации для ведения переговоров, отмечают лидеры ЕС. "В дальнейшем процессе Еврокомиссия и Европарламент сыграют свою полную роль в соответствии с договорами", — говорится в заявлении саммита 27 стран ЕС.

Великобритании 23 июня прошел референдум, на котором победили противники евроинтеграции. 51,9 процента британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза. Против высказались 48,1 процента. Референдум носил рекомендательный характер.

Это означает, что теоретически его результаты могут быть вынесены на рассмотрение парламента. Он может, как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже пообещал исполнить волю британского народа. Одновременно он объявил, что покидает посты лидера Консервативной партии и главы правительства.