Тайны древнего московского общепита: рядом с кабаком археологи нашли чайную

Работы по благоустройству в центре Москвы, возможно, доставили горожанам некоторые неудобства, зато порадовали археологов. Ранее на Тверской улице нашли средневековую деревянную мостовую, а на Театральной площади обнаружили кабак XVIII века. Неподалеку археологи нашли еще одно заведение – чайную.

Работы по благоустройству в центре Москвы доставили некоторые неудобства пешеходам и автомобилистам, но порадовали археологов интересными находками. Ранее на Тверской улице нашли средневековую деревянную мостовую, а на Театральной площади обнаружили питейное заведение времен императрицы Елизаветы Петровны. Недалеко от этого кабака XVIII века археологи нашли еще одно "предприятие общественного питания" – чайную.

Как рассказал на Московском урбанистическом форуме главный археолог столицы Леонид Кондрашев, в рамках программы по благоустройству "Моя улица" было и еще будет сделано немало находок. "В рамках Музея Москвы мы их будем показывать, проводить интерактивные выставки, через год-два мы все обязательно покажем", – пообещал Кондрашев.

Как напоминает ТАСС, программа по благоустройству проводится уже два года, и в течение этого времени ученые нашли более тысячи предметов, имеющих научную ценность для историков и археологов. С 28 июня по 17 июля в Музее Москвы проходит выставка, где можно увидеть эти артефакты и составить представление о быте древних москвичей.

Взглянуть на уникальные предметы можно и в блоге музея в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).