Найденная в центре Москвы деревянная мостовая станет музеем под открытым небом

В центре Москвы появится музей под открытым небом. На всеобщее обозрение выставят объекты, найденные на Тверской улице во время работ по благоустройству. О судьбе исторических объектов, найденных рабочими, рассказал журналистам главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

В центре Москвы появится музей под открытым небом. На всеобщее обозрение выставят объекты, найденные на Тверской улице во время работ по благоустройству.

О судьбе исторических объектов, найденных рабочими, рассказал журналистам главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. По его словам, в экспозицию музея под открытым небом войдут несколько точек – в частности, фрагмент стены Белого города, ограда Страстного монастыря и мостовые.

По словам Кондрашева, для обзора средневековой мостовой на Тверской улице создадут специальную витрину. Ранее о создании стеклянной витрины говорил и заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. "Мы должны знать, каким был наш город. Поэтому такие решения приняты по деревянной мостовой, и, безусловно, они будут работать на сохранение истории города", — отметил он.

Остатки деревянной мостовой рабочие нашли во время ремонта улицы возле дома номер 16. Они представляют собой бревна диаметром 15 сантиметров, сложенные в несколько ярусов.

Глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что в ходе археологических исследований мостовые будут полностью изучены, а их образцы передадут для дендрохронологической датировки. "Исследования позволят получить новые документальные данные о культурном слое исторического центра города", — приводит его слова официальный городской сайт.

Неподалеку от остатков мостовой был обнаружен фрагмент ограды женского Страстного монастыря (существовал с 1654 по 1937 год). Уже установлено, что ограда проходит вдоль юго-восточной границы Пушкинского сквера на протяжении около 90 метров.

Здесь же археологи нашли еще ряд интересных объектов – в частности, печные изразцы, фрагменты керамических сосудов, монеты и нательные кресты.

Что касается благоустройства Тверской улицы, то оно, вероятно, завершится даже раньше, чем планировалось. Осмотрев место проведения ремонта, мэр столицы Сергей Собянин отметил: "Работы идут со значительным опережением графика… тут будет создано комфортное пространство для пешеходов, расширены тротуары, высажены деревья, сделана специальная дополнительная подсветка".

 

Реконструкция Тверской улицы в самом разгаре!

Фото опубликовано Mos.ru (@mosru_official) Июн 5 2016 в 8:08 PDT

Собянин пообещал, что "комфортное пространство" здесь будет создано не только для пешеходов, но и для водителей. "Исходя из того графика, который на сегодня есть, и тех темпов, которые были набраны с самого начала, я надеюсь, что к середине августа основные работы на большинстве улиц будут закончены, и они будут снова отданы в полном объеме пешеходам и автомобилистам", — заключил градоначальник.