Сергей Собянин: Москва стремится следовать тренду удобного города

Шаговая доступность и удобный город – такова основная идеология современных мегаполисов, и российская столица старается следовать этому тренду. Об этом рассказал в пятницу Сергей Собянин на Московском международном урбанистическом форуме, проходящем в эти дни в Манеже.

Шаговая доступность и удобный город — такова основная идеология современных мегаполисов, и российская столица старается следовать этому тренду. По мнению Сергея Собянина, городу необходимо уходить от скученности, когда люди не могут быстро добраться до работы или школы, вынуждены тратить на поездки слишком много времени, а общественные пространства не развиваются.

"Для этого нужны хорошие транспортные связи, нужно правильное планирование, чтобы человек не метался из конца города в конец, чтобы у него была и работа, и детский сад, и школа, и поликлиника, и больница, и развлечения там, где он живет, чтобы это было все в шаговой доступности, а сама шаговая доступность доставляла удовольствие человеку ходить по этому городу", — заявил мэр на Московском урбанистическом форуме.

Один из городских мегапроектов — запуск МКЖД — как раз должен улучшить транспортную доступность разных районов столицы. Кроме того, железная дорога разгрузит и Кольцевую линию метро. Теперь нужно заинтересовать пассажиров, чтобы как можно больше людей захотели пользоваться этим видом транспорта.

"На первом этапе у нас будут современные поезда "Ласточка" совместного производства компании Siemens и "Уральских локомотивов". Там будут кондиционеры, тихий ход, электрическая тяга, мощный двигатель, туалеты, все приспособления для маломобильных граждан", — рассказал руководитель департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Москвы Максим Луксутов.

На стенде комплекса городского хозяйства можно узнать, как идет благоустройство в рамках программы "Моя улица", какие исследования были перед этим проведены, а виртуальная схема покажет, как будет выглядеть Москва будущего.