Дипломат: российская "арктическая" заявка может быть одобрена в ООН

Льдов в Арктике вовсе не будет уже через три года
Заявка России о расширении границ по арктическому шельфу может быть положительно рассмотрена в комиссии ООН, считает посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев. Он сделал такое заявление накануне министерской встречи Арктического Совета, которая пройдет 28-29 апреля в норвежском Тромсе.

Заявка России о расширении своих границ по арктическому шельфу, переданная в комиссию ООН, может быть рассмотрена положительно. Надежду на это выразил сегодня посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев накануне министерской встречи Арктического Совета, которая пройдет 28-29 апреля в Тромсе (Норвегия).

По его словам, "весь ход событий и практика работы" специальной комиссии ООН по определению границ континентального шельфа "говорит о том, что заявка России может быть рассмотрена позитивно". "Главное здесь – активизировать работу по получению дополнительных научных данных в обоснование нашей заявки", - подчеркнул дипломат.

"Мы настроены работать конструктивно, путем диалога и сотрудничества решить этот вопрос. У нас поставлена соответствующая задача", - сказал посол.

Он сообщил, что Россия уже получила частичное одобрение заявки по разграничению арктического шельфа в комиссии ООН, однако некоторые вопросы остаются открытыми. Российской стороне еще "предстоит убедить членов комиссии в том, что участки морского дна, от которых мы ведем отсчет шельфа, является продолжением континента", пояснил Васильев, добавив, что "это единственный способ доказать правоту".

"В связи с этим мы продолжаем сбор информации – как картографической, так и геологической, - сказал посол. - Аргументы должны быть сугубо научными". Дипломат отметил, что заявка России предполагает уточнение территории арктического шельфа площадью более 1 миллиона квадратных километров. В свою очередь Норвегия получила рекомендацию по уточнению территории шельфа около 250 тысяч квадратных километров.

Он напомнил, что во время подачи заявки российская сторона считала, что "предоставленных аргументов было достаточно". Однако "комиссия ООН по разграничению шельфов рекомендовала информацию уточнить".

Посол по особым поручениям добавил, что морские границы России на севере составляют порядка 20 тысяч километров. "Для нас имеет важное значение проблема таянья льдов в этом регионе, как с точки зрения безопасности, так и с позиций возможности хозяйствования, в частности, использования Северного морского пути". Вместе с тем, дипломат не стал прогнозировать развитие ситуации в этом вопросе. "На 100 процентов гарантировать развитие ситуации никто не может, - сказал он. - Это, как прогноз погоды. Например, накануне в Москве шел ливневый снег, хотя в прошлом году в этот же день вовсю цвели цветы".

Посол также заявил, что в Москве "не видят необходимости милитаризации территории Северного Ледовитого океана и Арктики". "Ситуация в этом регионе является спокойной, стабильной и предсказуемой, - подчеркнул Васильев. - Мы далеки от принятия резких решений. И употребление различными СМИ термина "возможный театр военных действий" в отношении Арктики – это как минимум преувеличение".

"Мы выступаем за укрепление пограничных войск в этом регионе, береговой охраны, восстановление старой и строительство новой инфраструктуры, которая бы способствовала контролю обстановки в Арктике, - отметил дипломат. - Все вопросы необходимо решать на основе сотрудничества, а не военными способами", приводит его слова ИТАР-ТАСС.