Ученые намерены уточнить границы континентального шельфа Арктики

Ученые намерены уточнить границы континентального шельфа Арктики
Границы континентального шельфа Арктики намерены уточнить канадские и датские ученые. Им необходимо доказать, что шельф, являющийся продолжением континентальной части Канады и Гренландии, простирается к полюсу вдоль подводных хребтов Ломоносова и Альфа.

Границы континентального шельфа Арктики намерены уточнить канадские и датские ученые. Они приступают к проведению крупной научной экспедиции с проведением аэросъемки. Канадцам и датчанам необходимо доказать, что шельф, являющийся продолжением континентальной части Канады и Гренландии, простирается к полюсу вдоль подводных хребтов Ломоносова и Альфа.

Ученые двух стран уже приступили к оборудованию основой базы экспедиции на крайней северной точке Канады – острове Уард Хант. Границы шельфа будут уточняться с помощью сонаров с борта вертолета и путем проведения геомагнитной съемки с борта специального самолета DS-3, который сейчас готовится к полетам в Калгари, передает ИТАР-ТАСС.

"План состоит в том, чтобы подняться до Северного полюса", - отметил в интервью местным СМИ руководитель канадской программы картографирования арктического шельфа Джейкоб Верхоф.

Он уверен, что если провести замеры над подводным хребтом, то полученные данные покажут, насколько непрерывна эта геологическая формация. Если позволят погодные условия, исследования будут проведены и вокруг полюса.