Захарова: перевооружение российской армии это реакция на активность НАТО

На защиту российской армии встала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отреагировала на заявления начальника генштаба шведской армии Микаэля Бидена, посчитавшего Россию угрозой.

На защиту российской армии встала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отреагировала на заявления начальника генштаба шведской армии Микаэля Бидена, посчитавшего Россию главной угрозой.

Представительница Смоленской площади на брифинге в Крыму выразила сожаление тем, что шведским военным все время мерещится какая-то российская военная угроза. Перевооружение российской армии, подчеркнула Захарова, не означает, что у России есть какие-либо агрессивные намерения. Это всего лишь реакция на активность НАТО у российских границ, заявила Мария Захарова.

"Происходит пропорциональная ответная реакция на многократно усиливающуюся военную активность блока НАТО, который с очевидным упорством приближает свою инфраструктуру к российским границам", — заявила Мария Захарова.

Если Североатлантический альянс выбрал путь наращивания вооружений и агрессивной риторики, то Москва это без ответа не оставит, заверила Захарова. А если у шведских партнеров есть вопросы, их нужно решать по двусторонним каналам с Россией, предложила российский дипломат. Москва к этому готова.

Прямую трансляцию брифинга Захаровой вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала стратегию НАТО к России оборонительной. Она отметила, что Запад утратил доверие к Москве. Причиной, якобы, стали действия России к Украине. Заявление было сделано перед открытием саммита НАТО в Варшаве 8 июля 2016 года.