В Германии арестован алжирский помощник Абауда

Полиция Германии арестовала мужчину, который предположительно является членом террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По данным следствия, он был помощником Абдельхамида Абауда, который считается главным организатором ноябрьских терактов в Париже.

Немецкая полиция арестовала мужчину, подозреваемого в том, что он является членом террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По данным следствия, мужчина являлся помощником Абдельхамида Абауда, который считается одним из главных организаторов серии терактов Париже в ноябре прошлого года. О задержании сообщила федеральная прокуратура страны.

Согласно заявлению прокуратуры, 20-летний уроженец Алжира, который в сводках фигурирует как Билал К, получал от Абауда задания, связанные с так называемым "Балканским маршрутом", по которому мигранты попадали из Сирии в Европу на территорию Турции. В его обязанности входила проверка погранично-пропускных пунктов, времени ожидания на границах разных стран, а также поиск точек, где незаметно можно пересечь границу.

Билал К подозревается в том, что в конце 2014 года он прошёл тренировку в лагере ИГИЛ после того, как из Алжира отправился в Сирию через территорию Турции. С июня по август прошлого года он ездил в Сирию через Турцию, Грецию, Сербию, Венгрию и Австрию. Перед тем как въехать в Германию он сообщил Абауду об открытой границе.

Абдельхамид Абауд считается организатором нескольких атак ИГИЛ (запрещена в России) в Европе, включая серию терактов в Париже 13 ноября 2015 года, жертвами которых стали 130 человек. Сам Абауд погиб в перестрелке с французским спецназом в районе Сен-Дени спустя пять дней после терактов.

В прокуратуре также сообщили, что Билал К поддерживал связь с Аюбом эль-Хаззани, который в прошлом августе устроил стрельбу в скоростном поезде, следовавшем из Амстердама в Париж, но был обезврежен пассажирами. При этом, по словам прокуроров, убедительные свидетельства того, что после прибытия в Германию он продолжал работать на ИГИЛ, отсутствуют.

Задержание информатора Абауда произошло на следующий день после того, как французский суд огласил приговор брату другого парижского террориста – Фуида Мохаммеда-Аггада, участвовавшего в нападении на концертный зал "Батаклан". Карим Мохаммед-Аггад получил девять лет тюрьмы за попытку в составе организованной группы проникнуть на территорию Сирии, чтобы присоединиться к боевикам "Исламского государства". Сам он призвал не судить его за преступления брата. "Мы выбираем друзей, а не семью", — заявил осуждённый в своём последнем слове.