Тема:

Усиление НАТО у границ России 18 часов назад

НАТО привела ПРО на Балтике и в Черном море в готовность

"Россия – наш самый большой сосед. Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН", - отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом НАТО вывела на базовый оперативный уровень готовности ПРО в Балтийском и Черном морях.

"Россия – наш самый большой сосед. Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом НАТО вывела на базовый оперативный уровень готовности ПРО в Балтийском и Черном морях.

"Это означает, что корабли США, дислоцированные в Испании, радар в Турции и база ракет-перехватчиков в Румынии теперь могут взаимодействовать", — добавил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Йенс Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что создаваемая система противоракетной обороны носит исключительно оборонительный характер, отмечает ТАСС.

"Этот щит разработан для противодействия атакам извне евроатлантического пространства и не представляет угрозы для российского потенциала ядерного сдерживания", — утверждает Столтенберг на саммите НАТО в Варшаве.

Решения саммита НАТО в Варшаве можно считать явной агрессией, считает депутат Думы Франц Клинцевич.

"Размещение батальонов НАТО в Балтии и Польше, выход системы ПРО на начальный уровень готовности — это, если называть вещи своими именами, явная агрессия. Решения НАТО, принятые с сегодня, крайне негативно скажутся на ситуации в мире в целом. Еще до начала саммита на западе его окрестили историческим. Наверное, так оно и есть: завтра мы можем проснуться совсем в другой реальности. Саммит НАТО без лишних слов поднял градус напряженности почти до небес. Не исключаю, что теперь может потребоваться 10-15 лет, а то и больше лет, чтобы вернуть мир к вчерашнему состоянию", — отметил Клинцевич.