Черниговский переулок в центре Москвы вновь благоустроили

Уютные пешеходные пространства, зеленые аллеи и новые детские площадки: в этом году в перечне благоустройства – почти 60 улиц, и реконструкция идет одновременно по всем адресам, чтобы закончить ее в максимально короткие сроки. Как преобразился Черниговский переулок?

Уютные пешеходные пространства, зеленые аллеи и новые детские площадки: в этом году в перечне благоустройства — почти 60 улиц, и реконструкция идет одновременно по всем адресам, чтобы закончить ее в максимально короткие сроки. Где работы уже близятся к завершению, что меняется на Тверской, и как преобразился Черниговский переулок?

Деревянные скамейки, старинные фонари: обновленный Черниговский переулок — как островок тишины в самом центре шумной столицы. Впрочем, теперь это не просто пешеходная зона, но и уютное пространство для встреч и различных мероприятий: здесь появился амфитеатр, а афиша будет транслироваться на медиа-экранах.

"В дальнейшем они будут подключаться, также будет выводиться информация о мероприятиях на базе Черниговского подворья", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор компании-проектировщика Дмитрий Грищенко.

А еще здесь будет много зелени — чуть позже в переулке высадят более 40 декоративных кленов. Приобретая новые черты, переулок при этом сохранит свой исторический облик. Это очень важно, ведь здесь находится Черниговское подворье — жемчужина Замоскворечья. В процессе благоустройства фасады храмов отреставрировали, а все провода убрали под землю — чтобы не портили вид.

"Можно посидеть, можно полюбоваться. Все здания приведены в прекрасный вид", — отмечает прохожая.

Преобразился не только переулок. Во дворе ближайших домов сделали детскую площадку со специальным покрытием и установили новые качели.

"В процессе производства работ по просьбе местных жителей мы увеличили число парковочных "карманов", тем самым расширив место для парковки. Тут было запланировано три парковочных места, стало семь", — рассказывает главный инженер компании-генподрядчика Андрей Стомма.

Всего в этом году обновят почти шесть десятков московских улиц. Благоустройство идет, опережая график. Уже близятся к завершению работы на Таганской улице, Пушкинской и Театральной площадях.

"Уже переходим непосредственно к завершающим работам по благоустройству. Это мощение плитки. На многих улицах сейчас уже большими участками можно пройтись и полюбоваться уже завершающим видом", — предлагает заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев.

Пройтись и полюбоваться уже можно и на Тверской. Не везде, конечно: работы там еще далеки до завершения, однако уже видно, как меняется одна из главных улиц столицы. Постепенно исчезают заборы, и просторные тротуары — их расширили более чем в два раза — возвращают пешеходам.

"Удобно идти: как бы две полосы, одни идут по одной стороне, другие — по другой". "Вот это светлое, и улица светлая, и как-то на душе сразу светло и хорошо". "Обещают еще деревья посадить, это вообще здорово будет, ну и летние кафе, конечно, нужны", — считают прохохжие.

Деревья действительно будут — порядка 100 лип. Для них установили гранитные кадки. Увидеть обновленную Тверскую можно будет уже через месяц. Реконструкцию центральных улиц планируют закончить в начале августа.