Симуляционный центр Боткинской больницы расширяет программу обучения врачей и медсестер

Симуляционный центр Боткинской больницы расширяет программу обучающих курсов для врачей и медсестер. Рассматривается возможность работы без выходных: группы делают небольшими, и подготовка – практически индивидуальная. Это очень важно, например, для медсестер хосписов: курс для них – уникальный.

Симуляционный центр Боткинской больницы расширяет программу обучающих курсов для врачей и медсестер. Руководство центра рассматривает возможность работы без выходных — слишком велико число желающих пройти обучение, а группы делают небольшими, так что подготовку можно считать индивидуальной. Это очень важно, например, для медсестер хосписов — курс для них называют уникальным.

"Важным аспектом является коммуникация, важным аспектом является уход за пациентом, перемещение пациента, чтобы ему не было больно, чтобы персоналу не было больно со спиной. Нужно обучить родственников навыкам этого перемещения. И именно по такому сценарию мы и построили этот курс", — пояснила в интервью программе "Вести-Москва" главный врач Первого московского хосписа, главный специалист по паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Диана Невзорова.

Имитировать реальные ситуации в хосписе, в операционной или, например, во время ЧП на дороге помогают актеры, а также роботы, которые полностью воспроизводят физиологические процессы человека. Однако самым ценным в центре считают преподавателей и возможность практиковаться в Боткинской больнице.