Симуляционный центр при Боткинской больнице выходит на полную мощность

Новый симуляционный центр при Боткинской больнице прошел так называемую "обкатку" и теперь выходит на полную мощность. За год там смогут проходить практику более 20 тысяч медиков. Комплекс такого масштаба и уровня оснащенности в России – пока единственный.

Новый симуляционный центр при Боткинской больнице прошел так называемую "обкатку" и теперь выходит на полную мощность. За год там смогут проходить практику более 20 тысяч медиков. Комплекс такого масштаба и уровня оснащенности в России — пока единственный. У врачей есть возможность делать практически любые операции и процедуры на манекенах, реалистичность которых сбивает с толку даже бывалых специалистов.

В отделениях нового симуляционного центра при Боткинской больнице вместо пациентов — манекены-роботы, имитирующие живого человека: их сердце бьется, кровь циркулирует, они дышат, а некоторые даже разговаривают. Все, чтобы у обучающихся здесь возникло ощущение, что пациент — настоящий.

"Они также с нами разговаривают. Мы нашу Марью Ивановну, как мы ее называем, уже изучили практически полностью", — уверяет медсестра городской клинической больницы им.С.П.Боткина Наталья Евсюкова.

16 кабинетов, где можно симулировать десятки экстренных ситуаций, чтобы врачи набрались опыта работы в самых разных условиях. Здесь можно, например, оказаться в вагоне только что сошедшего с рельсов поезда. Именно в таких максимально приближенных к реальным условиях и учатся оказывать первую медицинскую помощь.

А еще — принять роды, подготовиться к выполнению сложнейших операций с помощью последних технических новинок — таких, как "Робот да Винчи" — электронные сверхточные руки хирурга. Или научиться ухаживать за неизлечимо больными людьми — все на одном этаже, в клинических кабинетах.

"В свое время для того, чтобы получить навык по лапароскопической хирургии, я вынужден был в течение месяца находиться в клинике, стоял за спиной профессора. Сегодня человек, который только закончил вуз, имеет возможность с первого дня приступить к освоению технологий лечения", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель главного врачап по медицинской части ГКБ им.С.П.Боткина Игорь Парфенов.

В новом центре врачи за неделю — именно столько в среднем длится один тренировочный курс — могут не только обновить собственные знания, но и освоить смежные медицинские специальности.

"Я акушер-гинеколог, мне очень понравилось, что здесь можно увидеть роды, научиться оперировать лапароскопически". "Я бы даже сказал, что здесь оснащение местами лучше, чем в нашей больнице", — признаются медики из ГКБ №52.

Эту виртуальную клинику уже признали одной из лучших. В планах — время от времени заменять роботов людьми. Профессиональные актеры тоже будут изображать пациентов и симулировать самые разные болезни, чтобы медики не разучились учитывать так называемый человеческий фактор. Ежегодно через этот центр повышения квалификации будут проходить около 20 тысяч врачей.