Паломники из Одессы не приехали на молебен в Киев из-за угроз, что их сожгут


vesti-ukr.com

В ночь на 27 июля в центр Киева, невзирая на многочисленные провокации и угрозы, все-таки добрались колонны верующих Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

В ночь на 27 июля в центр Киева, невзирая на многочисленные провокации и угрозы, все-таки добрались колонны верующих Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которые шли навстречу друг другу Крестным ходом за мир двумя колоннами – с востока и с запада Украины.

У Владимирской горки в Киеве правоохранители насчитали около 15 тысяч верующих УПЦ МП. Некоторых пришлось подвозить автобусами из-за угроз украинских экстремистов и возможных провокаций. Более того: глава МВД Украины Арсен Аваков распорядился пускать на молебен только граждан Украины – по паспорту.

Однако даже не всем гражданам Украины, собиравшимся на этот молебен, удалось добраться до Киева. В Одессе накануне вечером паломников Крестного хода не выпустили из города, угрожая сжечь заживо.

Присутствовавшие при этом полицейские не препятствовали бесчинству представителей "Автомайдана". Как рассказал украинскому порталу "Вести" представитель Одесской епархии УПЦ МП, "автомайдановцы" заблокировали движение автобусов с паломниками, которые направлялись в Киев на торжественную Божественную литургию.

По словам священнослужителя, эти люди угрожали "заживо сжечь" паломников, а водителей автобусов убить, если те продолжат путь. В результате автобусы развернули обратно, и люди не смогли доехать до Киева к молебну.

Кроме того, как сообщает сайт "Комсомольская правда", утром 27 июля на месте сбора двух колонн на Европейской площади Киева были замечены противники Крестного хода.

В частности, очевидцы сообщали о мужчинах, которые стояли на лестнице Украинского дома с самодельным баннером, на котором было написано: "Пятая колонна".

Безопасность участников Крестного хода обеспечивали 6 тысяч полицейских, но и сами верующие не испугались угроз – они приняли их как испытание, со смирением.

Днем более 10 тысяч верующих, которым удалось добраться до Киева, собрались на Владимирской горке в центре Киева. Хотя и пришлось их привозить туда автобусами, чтобы избежать провокаций украинских экстремистов. А затем Крестный ход двинулся в сторону Киево-Печерской лавры.

Как сообщили украинскому порталу "Вести" в информационном отдела УПЦ, в растянувшемся на 3 километра шествии приняли участие до 100 тысяч верующих.

Вечером 27 июля в Лавре пройдет Всенощное бдение, ведь завтра, 28 июля, — большой праздник: День Крещения Руси.