Режим КТО действует на территории четырех районов Чечни

Режим контртеррористической операции продолжает действовать на территории четырех районов Чечни. По словам представителя оперативного штаба, в этих районах "была отмечена активность участников незаконных вооруженных формирований".

Силовики, несмотря на отмену режима контртеррористической операции в Чечне, продолжают "точечно" проводить ее на территории горных районов республики. На сегодняшний день контртеррористическая операция проводится в четырех районах Чечни.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Объединенного пресс-центра оперативного штаба по ЧР Владимир Патрин, с 23 апреля КТО введена на территории горной части Шалинского района, включая населенные пункты Чири-Юрт, Новые Атаги, Сержень-Юрт, и на всей территории Шатойского и Веденского районов. С 20 апреля КТО проводится в ряде населенных пунктов Итум-Калинского и в горных районах Веденского района республики.

По словам представителя оперативного штаба, режим контртеррористической операции был введен в тех районах, где "была отмечена активность участников незаконных вооруженных формирований". Кроме того, в оперативный штаб поступили сведения о замышляемых бандглаварями диверсионно-террористических актах в отношении представителей органов исполнительной власти и правопорядка.

Представители оперативного штаба связывают активизацию бандгрупп с наступлением весны и появлением так называемой зеленки – первой зелени в лесах, что затрудняет обнаружение передвижений бандгрупп в том числе с воздуха.

Официальные представители власти Чечни не разделяют такого пессимизма и считают, что обстановка в регионе стабильная и нет никаких сил, способных ее осложнить. В частности, президент ЧР Рамзан Кадыров заявил, что считает необходимым "успокоить жителей Грозного. Никто не в состоянии нарушить их покой. Для этого федеральным центром и руководством республики приняты исчерпывающие меры". "Мы еще раз подчеркиваем, что бандформирования окончательно разгромлены, международные террористы уничтожены и никогда впредь на чеченской земле никто не посмеет замышлять зло, ставить под сомнение выбор народа, проголосовавшего за единство с Россией", – подчеркнул президент Чечни.