Олимпиада в Рио 2 года назад

15-й день Олимпиады: Россия закрепилась на четвертом месте

По ходу матча максимальное преимущество наших гандболисток достигало четырёх мячей. Тем не менее, без нервов не обошлось. Во втором тайме француженки сравняли счет – трижды. Но команда Евгения Трефилова своего не упустила.

Сборная России сделала весомую заявку на то, чтобы войти в квартет лидеров общекомандного медального зачёта Олимпиады в Бразилии. За минувший день россияне взяли пять наград, четыре из которых — высшего достоинства.

Так, суббота оказалась для сборной России лучшим днем на Играх. Четыре золотые медали — это рекорд. Причем все они были добыты в течение буквально полутора часов — на рубеже субботы и воскресенья по московскому времени. Александр Лесун, Маргарита Мамун, женская сборная России по гандболу и Абдулрашид Садулаев — олимпийские чемпионы Рио.

Женская сборная России по гандболу стала олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро. В финале наша команда играла против сборной Франции и одержала победу 22:19. Команда великого Евгения Трефилова принесла золотые медали стране впервые с домашней Олимпиады-80.

По ходу матча максимальное преимущество наших гандболисток достигало четырёх мячей. Тем не менее, без нервов не обошлось. Во втором тайме француженки сравняли счет — трижды. Но команда Евгения Трефилова своего не упустила. Самый результативный игрок матча — Анна Вяхирева — забила пять мячей. Мало результативный, а также супернапряженный и супердраматчный финал. Сборная России осталась единственной командой в Рио, которая выиграла все матчи турнира, влюбив в себя всю без исключения страну.

Коллеги с портала Чемпионат.com сняли уникальное видео. Тренер сборной России по боксу Александр Борисович Лебзяк дал зарок: если девушки выиграют золото, он на руках пронесет Анну Седойкину, нашего травмированного голкипера, которая ходит по Рио на костылях. Пообещал и сделал.

В вольной борьбе в весовой категории до 86 килограммов основные надежды россиян были связаны с двукратным чемпионом мира Абдулрашидом Садулаевым. По прозвищу Русский Танк.

Финал с турецким борцом Селимом Яшаром прошел под диктовку российского борца. 20-летний Садулаев не отдал ни одного очка сопернику, провел результативную атаку и был намного активнее своего визави. 5-0 — первое золото в вольной борьбе в активе нашей команды. Олимпиада для Садулаева — дебютная, чего не скажешь по результатам. Он провел четыре схватки, начиная со стадии 1/8, общий счет 28:1 в пользу российского борца. В том числе, в полуфинале он разгромил чемпиона Лондона — азербайджанца Шарифова – со счетом 8:1. Садулаев не исключил, что по возвращении домой дедушка заставит его вновь вспахивать огород. Вот она, тайна его тренировочного процесса.

Алексчандр Лесун сенсационно выиграл золото в современном пятиборье. Он был фаворитом, свой статус подтвердил. После плавания, фехтования и конкура, Лесун шел на первом месте. Последний вид программы пятиборья — комбинированный бег со стрельбой. Лесун не отпустил свое лидерство и принес сборной России четвертое золото за день. По итогам всех видов программы Лесун только на шесть баллов опередил ставшего вторым Павла Тимощенко из Украины.

Золото и серебро у нас — и в художественной гимнастике. Это был первый комплект наград у художниц — личное многоборье. Именно этих медалей мы ждали от Маргариты Мамун и Яны Кудрявцевой. Вопрос был только в том, как они распределятся. По тогам квалификации Мамун шла на первом месте, Кудрявцева на втором.

По итогам финальных четырех ротаций они остались на тех же местах. Кудрявцева немного ошиблась в упражнениях с булавами. На чемпионатах мира в многоборье Мамун дважды была второй, уступая своей подруге по команде Кудрявцевой. И вот они поменялись местами. У Мамун — золото, у Кудрявцевой — серебро.

В медальном зачете Россия снова обошла Германию, закрепившись на четвертом месте за счет большего числа медалей: 53 против 41. США, Великобритания и Китай подтвердили все прогнозы, сделанные до начала Олимпиады, разделив между собой места в тройке лидеров.