Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Предпоследний день Игр: фантастический прорыв российской сборной

Россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева завоевали победный дубль на Играх в Рио. Второе золото – на счету Александра Лесуна. Копилку российских побед пополнили российские гандболистки. За день до закрытия Олимпиады на счету сборной России – 53 медали.

Россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева завоевали победный дубль на Играх в Рио. Художественные гимнастки взяли золото и серебро в личном многоборье, не оставив соперницам шансов вмешаться в их борьбу за первые два места. Вместе с россиянками на пьедестале почета — 23-летняя украинка Анна Ризатдинова. Кудрявцева приехала на Игры после перелома ноги, тяжелой операции и долгого периода восстановления. В трех из четырех видов многоборья она получила высшие баллы, но уронила булаву и осталась второй.

Второе золото — на счету Александра Лесуна. Он превзошел всех соперников в современном пятиборье. Он вырвался вперед уже после первых двух видов соревнований — фехтования и плавания — и довел дело до победы. Серебро досталось украинцу Павлу Тимошенко, на третьем месте пятиборье закончил француз Валентин Прад. После финиша Лесун заявил, что о завершении карьеры не думает. Его мечта — выступить на Олимпиаде-2020 в Токио и завоевать там ещё одно золото, тем самым повторив достижение главного тренера сборной России Андрея Моисеева — он является двукратным чемпионом Игр.

Копилку российских побед пополнили российские гандболистки. Женская сборная завоевала золото Олимпиады впервые за всю историю. В финале они сразились с француженками. И без особых усилий показали, что они лучшие. Итоговый счет 22:19. Радости победительниц не было предела. Международная федерация гандбола признала самым ценным игроком олимпийского турнира Анну Вяхиреву. На ее счету — 5 забитых голов. Капитан сборной Ирина Близнова заявила об окончании спортивной карьеры, поставив в ней золотую точку.

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев оправдал свое прозвище Русский Танк, победив своего соперника всухую. В финальной схватке в весовой категории до 86 килограммов он мерялся силами со спортсменом из Турции Селимом Яшаром. Он родом из Ингушетии, ранее выступал под именем Зелимхан Картоев. Наш спортсмен не оставил ему ни одного шанса на золотую медаль. Встреча завершилась со счетом 5:0. Награда высшей пробы отправляется в Россию.

За день до закрытия Олимпиады на счету сборной России — 53 медали. Это 17 наград высшего достоинства, столько же серебряных медалей и еще 19 бронзовых. Целая россыпь побед, завоеванных в минувший день, позволила России вернуться на четвертую строчку в общекомандном медальном зачете.

Что касается тройки лидеров, то она осталась неизменной — США, Великобритания и Китай. При этом американцы досрочно обеспечили себе победу в этом рейтинге. России же, чтобы сохранить нынешнюю позицию, нужно постараться: пока что у нас с немцами одинаковое количество золотых наград.

Сегодня в Рио разыграют последние 12 комплектов медалей. Шансы на победу прежде всего связаны с боксом и художественной гимнастикой. Также есть возможность добиться призового места в вольной борьбе и волейболе, где мужская сборная поборется за бронзу с американцами, сообщает телеканал "Россия 24".