Тема:

Захват "Ситибанка" 6 лет назад

Петросян рассказал суду о супах и объявил голодовку


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Захватчик банка в центре Москвы объявил голодовку. Бизнесмен Арам Петросян, арестованный на два месяца по обвинению в захвате заложников в здании банка в центре Москвы, в знак протеста отказался от приема пищи.

Захватчик банка в центре Москвы объявил голодовку. Бизнесмен Арам Петросян, арестованный на два месяца по обвинению в захвате заложников в здании банка в центре Москвы, в знак протеста отказался от приема пищи. "С сегодняшнего дня объявляю сухую голодовку", — сказал он в Пресненском суде.

Во время судебного заседания Петросян заявил, что он не преступник и просил не изолировать его от общества. Он мотивировал это тем, что у него больная мать, которая один раз чуть не сожгла квартиру, и за ней нужно следить. "Я варю ей супы каждые два дня. Прошу о домашнем аресте ",- сказал обвиняемый.

Однако следователь против домашнего ареста категорически возражал. "Петросян не проживает по месту регистрации. Домашний арест невозможен", — сказал он.

В отделение Ситибанка на Большой Никитской улице в центре Москвы в среду вечером, 24 августа, зашел мужчина. На шее у него была закреплена коробка с проводами. Он угрожал взорвать себя. В помещении банка в этот момент находились четыре человека.

В течение вечера мужчина отпускал заложников, пока не остался один. Захватчиком оказался 55-летний предприниматель Петросян. Он сообщил, что у него возникли проблемы с бизнесом, и пришлось залезть в долги.

Петросян все последние несколько лет регулярно направляет в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей. "Не получив на них никакого ответа, он решил обратить на себя внимание и совершил нападение на банк", — сказал источник в правоохранительных органах.