Тема:

Захват "Ситибанка" 6 лет назад

Петросян оказался обычным должником


Артем Геодакян/ТАСС

Стало известно, что Арам Петросян, который представлялся обанкротившимся бизнесменом, на самом деле – просто должник нескольких банков.

Стало известно, что Арам Петросян, который представлялся обанкротившимся бизнесменом, на самом деле – просто должник нескольких банков, сообщает сайт "Комсомольская правда".

Вечером 24 августа Петросян взял в заложники посетителей и сотрудников "Ситибанка" на Большой Никитской, притворившись, что у него на шее висит бомба. На деле "бомба" оказалась муляжом, набитым солью. Петросян заявил, что совершил этот поступок потому, что хотел привлечь внимание общественности к своей финансовой ситуации. Он утверждал, что залез в большие долги, из которых не смог выбраться, и стал банкротом.

Перед походом в банк Петросян записал видеообращение и выложил его на YouTube. В нем он требовал на государственном уровне признать банкротство болезнью и создать организацию, которая занималась бы этими проблемами. По словам бывшего предпринимателя, подобное заведение могло бы называться "больницей для бизнесменов".

Позднее выяснилось, что Петросян является гендиректором и совладельцев четырех ООО. Под их открытие он брал кредиты в банках, но предприятия оказались неприбыльными, и сейчас Петросян — должник четырех банков, которого ищут приставы.

Также стали известны и другие подробности о личности Петросяна. Он бывший военный, работал в МВД Армении, а также он активно занимается изобретательской деятельностью. На его счету два десятка патентов, причем из разных сфер жизни – от лопаты-граблей и ароматизированного коврика для машины до модифицированного жгута для остановки крови. Однако знакомые Петросяна говорят, что он брал идеи для своих изобретений из советских журналов, а сам ничего не придумывал.