Тема:

Допинг-скандалы 14 часов назад

Паралимпийцы остались без двух Игр и написали открытое письмо

Паралимпийский комитет России призывает как можно скорее отреагировать на обвинения независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Об этом говорится в письме комитета в адрес Центра спортивной подготовки сборных команд.

Паралимпийский комитет России призывает как можно скорее отреагировать на обвинения независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Об этом говорится в письме комитета в адрес Центра спортивной подготовки сборных команд. Специалисты этой организации указаны в докладе Ричарда Макларена наравне с сотрудниками Минспорта и ФГУП "Антидопинговый центр". Сейчас членство российского Паралимпийского комитета в международной системе приостановлено. Это влечет отстранение наших спортсменов как от Олимпиады в Бразилии, так и от Зимних игр-2018 в Южной Корее.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро начнутся уже 7 сентября, но вряд ли на эту дату российский спорт смотрит с каким-то особым трепетом. От Паралимпиады в Бразилии сборная России отстранена. Более того, дисквалификация Паралимпийского комитета России и недопуск наших атлетов распространяется также на зимнюю Паралимпиаду 2018 года в корейском Пхенчане. Об этом уже официально говорит Паралимпийский комитет России.

Открытое письмо на сайте организации появилось вчера поздно вечером. ПКР России подчеркивает: единственным обвинением комитета в вопросе его временного отстранения и последующего недопуска атлетов было то, что ПКР "работает на территории, на которой нет эффективного контроля антидопингового процесса. При этих обстоятельствах нет никакой возможности, чтобы ПКР выполнял свои обязательства по борьбе с допингом перед Международным паралимпийским комитетом". Имен и фамилий сотрудников ПКР, конкретных фактов и претензий к комитету просто нет как в докладе Макларена, так и в текстах решений международных инстанций. Так что письмо в первую очередь обращено к Центру спортивной подготовки команд России.

Переводя с канцелярского языка на общедоступный, в Паралимпийском комитете говорят, что единственная их вина в том, что во всей этой истории они оказались крайними и максимально зависимыми от других чиновников и инстанций.

В то же время в письмо обращают внимание, что в том самом отчете Макларена указаны некоторые конкретные фамилии работников Минспорта России, Центра спортивной подготовки сборных команд России и Антидопингового центра, которые якобы были причастны к исчезновению и подмене допинг-проб. Суть письма — обвинения международных инстанций адресованы не Паралимпийскому комитету России, а только что перечисленным организациям.

Так что требования и желания паралимпийцев просты. Они хотят, чтобы те, кого обвиняют, скорее разобрались в ситуации и отреагировали на эти обвинения, чтобы Паралимпийский комитет России сумел реабилитироваться в правах. Там же рецепт восстановления ПКР. Чем быстрее последует реакция со стороны, например, Центра подготовки сборных команд России, тем скорее настанет ясность и поймут причину приостановки членства ПКР в МПК. Таким образом, если каждый участник этой цепочки сработает как нужно, вернется возможность для участия наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх.

Аналогичное письмо было отправлено в Антидопинговый центр. Логично, что в самое ближайшее время должен последовать некий ответ как от Антидопингового центра, так и от Центра подготовки сборной России.

Паралимпийский комитет России ждет помощи и участия других руководящих органов. Некоторые видят в этом перекладывание ответственности, но по сути это просто попытка расставить акценты и разобраться в ситуации на благо общего дела.

7 августа сборную России отстранили от участия в Паралимпиаде, апелляция в Спортивный арбитражный суд Лозанны ни к чему не привела. Ее отклонили 23 августа. Основанием для этих решений стал отчет Ричарда Макларена. В этом отчете ПКР, как и российские паралимпийцы, не упоминаются за исключением небольшой диаграммы, в которой указывается о 35 "исчезнувших положительных пробах" (с 2012 по 2015 годы в 28 паралимпийских видах спорта).