"Ястребы Даугавы" снесли памятник советским морякам в Лимбажи

Латвийские националисты снесли памятник советским морякам, установленный в городе Лимбажи. Это в ста километрах от Риги. Памятник был установлен в 1975 году в память о матросах, которые погибли в боях за город в начале войны.

Латвийские националисты снесли памятник советским морякам, установленный в городе Лимбажи. Это в ста километрах от Риги. Памятник был установлен в 1975 году в память о матросах, которые погибли в боях за город в начале войны, сообщает "Россия 24".

Ансамбль представлял собой бетонный комплекс в форме носа корабля, в центре которого был установлен гранитный камень с мемориальной табличкой. Снос одобрил парламент, а занялись им неонацисты из группировки "Ястребы Даугавы" (Daugavas Vanagi). Она известна, прежде всего, поддержкой легионеров СС.

Под угрозой сноса находится и памятник советским солдатам в Риге. В 2013 году национал-радикалы собирали подписи в Интернете за эту инициативу. Тогда их поддержал министр юстиции страны Янис Борданс. Однако тогда этой инициативе не дали ходу. Возможно, потому, что, по данным соцопросов, большинство горожан не поддерживают демонтаж памятника.