РПЦ с уважением отнесется к осознанному выбору Соколовского

В Русской православной церкви готовы просить о помиловании ловца покемонов Руслана Соколовского, только если он публично раскается.

В Русской православной церкви готовы просить о помиловании ловца покемонов Руслана Соколовского, только если он публично раскается. В случае "принципиальной нераскаянности" блогера в РПЦ решили с уважением отнестись к его осознанному выбору и не предпринимать попыток насильно навязать ему христианское прощение и любовь, которые он отвергает, говорится в официальном заявлении Екатеринбургской епархии.

В отношении Руслана Соколовского возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". 3 сентября суд арестовал его на два месяца.

Основанием для задержания Соколовского стал размещенный на YouTube видеоролик о том, как он ловит покемонов во время службы в екатеринбургском Храме-на-Крови. При этом в ролике использована стилизованная под церковное пение нецензурная лексика, а в завершение видеоблогер иронизирует над основами христианства, сообщает РИА Новости.

У верующих это видео вызвало неоднозначную реакцию. После проверки по данному факту эксперты пришли к выводу, что в ролике о ловле покемонов есть признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий, а в двух других роликах – признаки экстремизма.