Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

Американский "Посейдон" подлетел к Крыму


EPA

К побережью Крыма в очередной раз подлетел американский разведчик. Это патрульный самолет ВМС США марки P-8A Poseidon. Полеты американских разведывательных самолетов близ российских берегов связаны с начавшимися 5 сентября на юге России стратегическими командно-штабными учениями "Кавказ 2016".

К побережью Крыма в очередной раз подлетел американский разведчик. Это патрульный самолет ВМС США марки P-8A Poseidon, сообщили западные сайты, которые отслеживают передвижение военной авиации.

Самолет, по их данным, предназначен для ведения разведки, поиска и уничтожения подводных лодок. В настоящее время он выполняет задание в акватории Черного моря близ российских границ.

Вылетел разведчик с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Его маршрут пролегал через воздушное пространство Греции и Болгарии в район западнее Крыма, передает "Интерфакс".

Американские самолеты в течение текущей недели осуществляют на Черном море беспрецедентное количество разведывательных полетов близ российских рубежей.

В четверг, 8 сентября, сразу четыре разведывательных самолетов ВВС и ВМС США, подлетали к российским берегам. Это были, в частности, стратегические RC-135, размещенные на греческой авиабазе Суда-бей, и патрульные P-8A Poseidon, взлетевшие с итальянской авиабазы Сигонелла. В среду, 7 сентября, таких самолетов прилетело три, во вторник, 6-го — два.

В четверг один из патрульных самолетов ВМС США P-8A Poseidon приблизился к главной базе Черноморского флота в Севастополе на расстояние менее 70 километров.

Полеты американских разведывательных самолетов близ российских берегов, по мнению экспертов в военной сфере, связаны с начавшимися 5 сентября на юге России стратегическими командно-штабными учениями "Кавказ 2016".

Эти учения, в частности, проходят на территории Крыма. В целом же, они развернуты еще и на территории Краснодарского края, в акваториях Черного моря и Каспия.