Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Информатор WikiLeaks объявил в тюрьме голодовку


фото EPA

Отбывающий тюремное заключение в военной тюрьме Форт-Ливенуорт информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг объявил о начале голодовки.

Отбывающий тюремное заключение в военной тюрьме Форт-Ливенуорт информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг объявил о начале голодовки.

Ранее бывший военнослужащий заявил о намерении сменить пол и попросил называть его женским именем Челси. Заключенный заявил, что он объявляет голодовку в связи с тем, что в тюрьме с ним обращаются без должного уважения, а также отказывают в связанном со сменой пола специальном медицинском уходе. "Я отчаянно нуждаюсь в должном уходе из-за моего расстройства гендерной идентичности", — подчеркивает Мэннинг, уточняя, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока администрация тюрьмы не начнет обращаться с ним с подобающим уважением.

Рядовой первого класса Армии США 28-летний Брэдли Мэннинг был арестован в 2010 году на американской военной базе в Кувейте. В 2013 году он был приговорен к 35-летнему тюремному заключению по обвинению в шпионаже и краже государственной собственности. Как стало известно, информатор передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах.

В 2013 году Мэннинг заявил о намерении сменить пол и попросил называть его женским именем Челси, и уже в феврале 2015 года начальник военной тюрьмы Форт-Ливенуорт официально разрешила заключенному начать гормональную терапию. В марте 2015 года Брэдли Мэннинг был признан женщиной, а годом ранее он сменил имя на Челси Элизабет. В начале июля текущего года Челси Мэннинг была госпитализирована после попытки самоубийства.