Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Киев: на Украине невозможно организовать российские выборы

Находящиеся на украинской территории россияне не смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ. Таким образом, отдать свой голос смогут только сотрудники российского посольства и консульств, так как по нормам международного права являются территорией РФ.

Находящиеся на украинской территории россияне не смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ, передают РИА Новости. Таким образом, отдать свой голос смогут только сотрудники российского посольства и консульств, так как по нормам международного права являются территорией РФ. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о невозможности организовать голосование российских граждан на выборах в Госдуму на территории страны.

Как отметил член ЦИК России Василий Лихачев, позиция Киева создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов. При этом он подчеркнул, что российские власти организуют голосование своих граждан за границей только с разрешения каждого государства.

Между тем, российский Центризбирком намерен в ближайшее время обсудить вопрос голосования на территории Украины. "Если понадобится, я вынесу этот вопрос на заседание межведомственной рабочей группы по организации голосования за рубежом", — подытожил Лихачев.

Петр Порошенко, в свою очередь, поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму "на украинской территории".

Кроме того, Верховная Рада призвала зарубежные страны не признавать результаты выборов в Крыму. В Кремле на это ответили, что Россия не примет во внимание позицию Киева по выборам в Крыму, так как полуостров является частью России, передает ТАСС.