Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Смирнов считает, что хакерская атака на WADA не связана с Россией

Говорить о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) взломали русские хакеры, преждевременно. Так считает глава независимой антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Говорить о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) взломали русские хакеры, преждевременно. Так считает глава независимой антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

При этом Виталий Смирнов констатировал, что похищенные хакерами данные кибератаки существенным образом подрывают наши совместные с WADA усилия по нормализации отношений. "Надеемся, что в ближайшее время злоумышленники будут найдены, и к ним будут применены соответствующие меры", — цитирует Смирнова "Интерфакс".

Президент WADA Крейг Риди заявил ранее, что данные спортсменов из системы ADAMS похитила хакерская группа Fancy Bears, также называемая "Царской командой, которая якобы связана с российской исполнительной властью. При этом взлом произошел через учетную запись, созданную для использования во время Олимпиады в Бразилии.

Виталий Смирнов подчеркнул, что в современном мире кибератаки являются глобальной проблемой, и ему кажется неправильным связывать хакеров с правительством той или иной страны. Для определения путей кибератаки необходима соответствующая техническая информация об IT-ресурсах WADA, а также, возможно, другие имеющиеся сведения, добавил Смирнов. Российская сторона уже запросила их у Всемирного антидопингового агентства.

Одним из основных направлений в работе возглявлемой им комиссии является выстраивание открытых и честных отношений с WADA, напомнил Виталий Смирнов.

Происшествие подрывает усилия Всемирного антидопингового сообщества по восстановлению доверия к России, утраченного после публикации независимого доклада комиссии Ричарда Макларена, подчеркнул гендиректор WADA Оливье Ниггли. При этом Ниггли признал, что в WADA обсуждается вопрос о сотрудничестве с Россией в расследовании хакерского взлома.

"Мы осуждаем это преступление и обратились к российским властям, чтобы они приложили все усилия для того, чтобы остановить это. Продолжение кибератак серьезно подорвет работу по восстановлению доверия к российской антидопинговой системы", — заявил Ниггли.

Увязку прекращения кибератак и восстановления доверия к России неуместными назвали в российском министерстве иностранных дел.

Россия готова оказать содействие WADA в борьбе с киберпреступностью в случае, если организация обратится с соответствующим запросом, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Россия последовательно выступает за борьбу с киберпреступностью, последовательно приглашает все государства и международные организации к сотрудничеству в этой области. И эта позиция России тоже хорошо известна. Однозначно можно сказать, что хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям — об этом не может быть и речи. Это исключено полностью", — подчеркнул Песков.

Кибератаку на базу данных WADA в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни спортсменов осудили международные спортивные организации.

Хакеры опубликовали информацию о том, что запрещенные препараты с разрешения WADA употребляли такие спортсмены, как теннисистки Серена и Винус Уильямс, олимпийская чемпионка Рио, баскетболистка Елена Делле Донн, а также четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлз.

При этом сильные медикаменты применялись с разрешения WADA. Действия хакеров являются нарушением неприкосновенности частной жизни и ошибочно ставят под сомнение репутацию спортсменов, которые следовали правилам, считает генеральный директор Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон. При этом он добавил, что спортсмен вправе подать заявление на получение разрешения на терапевтическое исключение для применения запрещенного препарата по состоянию здоровья.

В августе 2016 года Байлз сдала положительный тест на психостимулятор метилфенидат, но была допущена к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. После утечки информации об этом она заявила, что с детства лечится от синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Подлинность обнародованных хакерами документов о положительных пробах на допинг подтвердило WADA. Но у всех атлетов, утверждают борцы с допингом, были разрешения на терапевтическое использование различных веществ, в том числе психостимуляторов и гормональных противовоспалительных средств.

15 сентября хакеры выложили вторую партию разоблачений. В ней опубликованы результаты допинг-проб еще 25 участников Рио-2016. В новый список попали серебряный призер турнира по боксу Миша Алоян, чешская теннисистка Петра Квитова, британские велосипедисты Брэдли Уиггинс и трехкратный победитель "Тур де Франс", бронзовый призер Игр-2012 Крис Фрум.