Чуркин: удар по сирийским военным мог быть осознанной провокацией


Albin Lohr-Jones/Zuma/ТАСС

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что не верит в версию об ошибочном ударе авиации возглавляемой США коалиции по сирийским военным в Дейр-эз-Зоре. По его мнению, это могла быть осознанная провокация.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что не верит в версию об ошибочном ударе авиации возглавляемой США коалиции по сирийским военным в Дейр-эз-Зоре. По его словам, "осуществление авиаударов, причем достаточно успешных, против борцов с (запрещенной в России группировкой) ИГИЛ, в результате чего погибло 60 человек и 100 человек были ранены, заставляет задуматься".

"Было бы странным полагать, что это был просто инцидент. Выбранное время и другие аспекты ситуации свидетельствуют о том, что это могла быть осознанная провокация. Будем следить за тем, какие дальнейшие шаги предпримет Вашингтон", — сказал Чуркин журналистам по завершении чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН.

По словам постпреда, этот обстрел также ставит под вопрос договоренности между Россией и США по Сирии, передает "Интерфакс".