Сирия: Лавров призвал Керри опубликовать договоренности и заняться боевиками

Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз настоятельно предложил госсекретарю США Джону Керри опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз настоятельно предложил госсекретарю США Джону Керри опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением. Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщает РИА Новости.

Также Лавров призвал американскую сторону воздействовать на боевиков и обеспечить полноценное участие американских военных в созданном еще в феврале-марте механизме контроля за соблюдением РПБД и реагирования на его нарушения.

При этом Лавров напомнил Керри о "документально зафиксированном обязательстве Вашингтона отделить подразделения умеренной оппозиции от террористических группировок", продолжающих боевые действия, либо "использовать против них силу для принуждения к прекращению огня".