Экс-сенатора Лебедева подозревают в хищении 220 миллионов долларов

Против бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева возбуждено уголовное дело о хищении $220 миллионов из ТГК-2.

Против бывшего сенатора от Чувашии и владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева возбуждено уголовное дело о хищении $220 миллионов из ТГК-2, сообщает "Интерфакс".

Как сообщается, уголовное дело возбуждено 7 сентября управлением МВД по Тверской области по статье "Мошенничество в особо крупных размерах" по заявлению компании Lonicera Participation Corp, которая является акционером ТГК-2 и контролирует более 62 миллионов акций.

Lonicera Participation Corp утверждает, что руководители ТГК-2 и Лебедев похитили в Ярославской области $220 миллионов и были привлечены к субсидиарной ответственности. При этом компания утверждает, что в 2009-2015 годах ТГК-2 не выплачивала акционерам дивиденды.

По словам адвоката Лебедева, Lonicera Participation Corp имеет отношение к группе "Ренова", подконтрольной Виктору Вексельбергу, с которым его клиент судится в США. Вексельберг с 2014 года требует с Лебедева и Леонарда Блаватника $2 миллиарда от продажи 25% ТНК-ВР "Роснефти".